25.04.2024
Бако Саакян и глава Совбеза Армении обсудили вопросы безопасности
prev Предыдущие новости

Судьба Порошенко должна стать предостережением для Пашиняна - Atlantic Council

«Продолжающаяся политическая драма в Армении усилилась в середине мая, когда премьер-министр Никол Пашинян, отреагировав на решение суда об освобождении бывшего президента Роберта Кочаряна, призвал своих сторонников блокировать входы и выходы в здания судов, чтобы начать «второй этап» Бархатной революции. 5 июня Пашинян объявил о плане создания единого антикоррупционного суда с целью очищения судебной системы Армении от коррупции», - пишет Atlantic Council.


«Эти события подчеркивают усилия Пашиняна по легитимизации самого себя и послереволюционного видения его правящей коалиции в отношении Армении. Для этого Пашиняну и его правительству необходимо будет провести ключевые реформы, которые он обещал, возглавив массовое протестное движение, свергнувшее бывшее правительство и возвысившее его до премьера страны в апреле 2018 года.


Как и украинцы, армяне десятилетиями страдали от последствий широко распространенной и в основном неконтролируемой коррупции. По словам Джона Хефферна, бывшего посла США в Армении, «проблема коррупции тормозит развитие Армении и является источником недовольства армянского народа». Армения набрала всего 35 баллов 100 по индексу восприятия коррупции (ИПЦ) Transparency International 2018 года.


Пашинян извлек выгоду из бездействия своих предшественников и страданий, порожденных десятилетиями коррупции и экономического застоя, чтобы подпитать свое политическое господство в Ереване в прошлом году. Как и Порошенко, Пашинян обратился к недовольным армянам, пообещав порвать со статус-кво. Его новая Армения будет свободна от олигархического контроля над политическими и экономическими возможностями. Политика будет вестись как никогда раньше с конкурентными, прозрачными демократическими выборами и активным участием граждан в политическом дискурсе.


Спустя чуть более года после «бархатной революции» большинство наблюдателей, похоже, согласны с тем, что Пашинян и его правительство до сих пор сдержали обещания и остаются искренними в отношении планов искоренения коррупции. Уверенность Пашиняна в успехах его правительства стала очевидной, когда он заявил в ноябре прошлого года, что «в Армении больше нет олигархов».


Кроме того, что особенно важно, у Пашиняна есть внутренняя поддержка и импульс, чтобы следить за прогрессом, достигнутым до сих пор в реформировании политической системы Армении.
Пашинян не Порошенко. Он - журналист, ставший революционером, который сидел в тюрьме после того, как навлек на себя гнев бывшего режима; Порошенко - профессиональный политик с многомиллиардным кондитерским бизнесом, который поддерживал связи с самыми печально известными украинскими олигархами и системой, которой они управляли. Но оба пришли к власти, пообещав полностью пересмотреть коррумпированные политические системы, которые они унаследовали, и предоставить более справедливую и прозрачную политику утомленному коррупцией населению.


Таким образом, политическое поражение Порошенко должно послужить предостережением для Пашиняна и его правительства»,- отмечается в статье.

Армения ключевой партнер России в Закавказье - Сергей Лавров
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online