26.04.2024
Племянника президента
prev Предыдущие новости

Судебная система Армении лиходарит: опубликованы замечания Венецианской комиссии

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян прокомментировал озвученные на 119-м заседании Венецианской комиссии замечания по поводу происходящих в армянской судебной системе процессов, пишет государственное информагентство «Арменпресс».


«Во-первых, министерство юстиции Республики Армения уже прокомментировало этот вопрос. Отмечу также, что считаю опубликованный документ неподходящим для комментирования. Мы также должны понимать, как внутренний конфиденциальный документ появился в прессе. Мы постараемся выяснить это обстоятельство через наших представителей в Венецианской комиссии и сделать соответствующие выводы. Как известно, Венецианская комиссия выражает свою позицию по какой-либо стране или проблеме посредством объявлений и официальных писем и сделала это 22 июня, направленным премьер-министру письмом.


Также хочу подчеркнуть, что правительство Армении находится в постоянном контакте и эффективном сотрудничестве с партнерами Венецианской комиссии и придает большое значение двустороннему сотрудничеству в реализации судебно-правовых реформ», - отмечает Карапетян.


Веттингу быть?


Ранее бывший министр юстиции Армении, экс-вице-спикер Национального Собрания Арпине Ованнисян на своей странице в Facebook опубликовала в понедельник страницы документа, в котором подведены итоги пленарной сессии Венецианской комиссии и затрагиваются проблемы судебной реформы в Армении.


В опубликованном документе затрагивается вопрос проведения веттинга, который в последние месяцы является одной из самых обсуждаемых тем в армянской общественности. В частности, внимание уделено действиям премьер-министра, который 20 мая, после освобождения экс-президента Роберта Кочаряна под поручительство экс-президента НКР Аркадия Гукасяна и президента Арцаха Бако Саакяна, призвал своих сторонников блокировать работу судов.


В документе говориться, что глава Вененцианской комиссии (Джанни Букиккио - ред.) в письме в адрес премьер-министра хоть и признал, что в отношении судов существует недоверие, но при этом подчеркнул, что "все принятые меры должны быть осуществлены в соответствии с Конституцией и международными стандартами".


Также отмечается, что в связи с этим по приглашению властей Армении в республику прибыла высокопоставленная делегация ЕС для обсуждения судебно-правовых реформ.


"Достигнута договоренность относительно того, что всеобщий веттинг в отношении всех действующих судей ни необходим, ни полезен. Вместо этого следует укрепить дисциплинарные процедуры и установить связь с системой декларации о доходах. Для этого в Судебный кодекс Армении должны быть внесены изменения до конца июля", - говориться в документе.


Комиссия против Ваге Григоряна


В документе также затрагивается и скандальное заявление судьи Конституционного суда Ваге Григоряна. Комиссия критично оценила данное высказывание судьи.


Новоизбранный судья 20-го июня с трибуны Национального Собрания Армении заявил, что принял на себя полномочия главы КС. Согласно позиции Григоряна, право принимать решения имеют лишь те судьи, которые были избраны после вступления в силу конституционных изменений (по итогам референдума в декабре 2017 года). Поскольку таковыми являются лишь он и судья Арман Диланян, который на тот момент отсутствовал в стране, то Григорян заявил, что с принесением присяги он возлагает на себя полномочия председателя Конституционного суда.


"Пересмотренная статья 213 Конституции, тем не менее, четко и однозначно устанавливает, что глава и члены КС до вступления в силу конституционных поправок должны продолжать занимать свои должности до конца срока своих полномочий, которые указаны в Конституции от 2005 года", - отмечено в документе.


Вместе с тем Венецианская комиссия выразила озабоченность в связи с действиями представителей законодательной власти. "Вызывает обеспокоенность, что заявление судьи встретило приветствие в парламенте, и существует угроза вмешательства в мандат действующих судей", - заявляет комиссия.


Минюст Армении недоумевает


Минюст Армении недоумевает, как доклад Венецианской комиссии с ограниченным доступом стал достоянием общественности.


В заявлении Минюста в частности указывается на то, что правительство и Министерство юстиции привержены реализации озвученной цели по проведению глубоких реформ, направленных на восстановление доверия к судебной власти и оздоровление судебной системы, уточнение и расширение оснований для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи для достижения этой задачи, а также разработки объективного механизма оценки этики судей и состояния их имущества.


«Поскольку содержание доклада 119-ой сессии Венецианской комиссии вызвало спекуляции в прессе и ряд вопросов, думаем, что проблема больше касается комментария слова «веттинг» и тех способов и видов, при помощи которых этот инструмент был применен в разных странах. Кстати, вызывает недоумение тот факт, как доклад с ограниченным доступом или его содержание стали доступны кругу лиц, односторонне спекулирующих вопрос. Министерство юстиции привержено своему подходу, согласно которому в основе реформы судебной системы будут усовершенствование и реформа институтов декларации собственности, расходов доходов и интересов судей, эффективное внедрение и применение объективных механизмов оценки поведения и имущественного положения судей. Потому в этом плане между прежними заявлениями и докладом Венецианской комиссии нет никакого разрыва.


Примечательно то, что за 119-ой пленарной сессией ВК последовал визит главы Минюста Армении Рустама Бадасяна в Страсбург, где данные идеи были представлены более детально. Они были обсуждены и во время встреч с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, генеральным директором Совета Европы по правам человек аи верховенству права Христосом Якумопулосом, главой ВК Джанни Букиккио и другими должностными лицами СЕ. Во время встреч министр представил своим собеседникам также подходы Правительства в судебно-правовой сфере, краткосрочные и долгосрочные приоритеты, возможные пути решения, которые были одобрены всеми партнерами. Было также отмечено, что Минюст не ограничится лишь кратковременными изменениями.


Сейчас на этапе разработки находятся 2 важных стратегических документа, направленных на реформирование судебно-правовой системы и институциональную борьбу с коррупцией. Эти всеобъемлющие документы будут обобщены в ближайшее время и вскоре будут представлены широкой общественности. Что касается ситуации вокруг КС, что также было затронуто в упомянутом докладе, то сообщим, что исполнительная власть еще не высказала никакой официальной позиции. Сообщаем и о том, что премьер-министр Никол Пашинян в ближайшее время выступит с заявлением относительно данного вопроса», - подчеркнули в Минюсте.

Ереван призвал США не давить в вопросе присоединения к антииранским санкциям
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online