29.03.2024
Армении следует принять активное участие в реализации коридора «Север-Юг» - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Надежда на восстановление связей: грузинские депутаты прилетели в Москву

депутат от оппозиционной фракции
депутат от оппозиционной фракции "Альянс патриотов" Георгий Ломия

В Москве впервые после тбилисского нападения на делегацию из России встретилиь грузинские и российские парламентарии. Специально для этого делегация грузинских парламентариев прилетела в Москву. Делегацию возглавляет депутат от оппозиционной фракции "Альянс патриотов" Георгий Ломия. В состав делегации входят депутаты парламента Грузии Ада Маршания и горсовета Тбилиси Гоча Тевдорадзе.


Депутаты от оппозиционного "Альянса патриотов", как сообщают российские СМИ, приехали восстанавливать межпарламентские связи. И готовы поговорить с коммунистом Сергеем Гавриловым, которого сначала пригласили в президиум в Тбилиси во время межпарламентской ассамблеи Православия, а потом националисты вывели людей на улицу.


Россия готова двигаться к поэтапному снятию ограничений против Грузии при условии, что эта страна будет готова к сотрудничеству, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. "Россия готова всячески двигаться к поэтапному снятию ограничений, и я это знаю... Но делать это Россия будет при полном понимании и уверенности в том, что к этому будут готовы и грузинские власти", - сказал Калашников журналистам после встречи с депутатами "Альянса патриотов Грузии" в Госдуме.


В России эти контакты, как сообщает Весри.ру, комментируют осторожно: состояние, в котором находится Грузия, считают в МИДе, требует тишины, чтобы дать время партнерам разобраться в себе. На этой неделе Москва и Тбилиси едва не вернулись в послевоенную осень 2008 года, остановившись буквально в шаге от полного разрыва связей.


Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что не планирует проводить встречу с делегацией парламентариев Грузии, приехавших в Москву. "Нет. Только по парламентской линии (у них встречи), как я понимаю", - сказал Карасин журналистам, передает РИА Новости. При этом он добавил, что находится периодически в контакте со спецпредставителем премьер-министра Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе.


«Обсуждаем наши текущие вопросы, думаем над тем, как нам дальше двигаться. Движение это должно быть совместным, навстречу друг другу», - добавил Карасин.


20 июня в Тбилиси после того, как российский депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял предложенное ему кресло спикера на сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, начались антироссийские выступления, организованные оппозицией. Сначала они носили мирный характер. Однако спустя три часа часть манифестантов попыталась прорвать кордон полицейских и проникнуть во внутренний двор парламента.


Произошли столкновения с полицией, которая в ответ начала разгон акции с применением слезоточивого газа, резиновых пуль. 240 человек получили ранения, в том числе 80 полицейских. За административные правонарушения были задержаны около 300 участников акции.


С тех пор акции протеста проводятся перед зданием парламента Грузии ежедневно с 19.00. Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, возлагая на него ответственность за действия полиции вечером 20 июня. Гахария в свою очередь заявляет о том, что полиция действовала легитимно и предотвратила захват парламента и попытку государственного переворота.


Между тем, Москва, в связи с антироссийскими выступлениями в Тбилиси приняла решение с 8 июля ввести запрет на авиасообщение между двумя странами.


В связи с этим грузинская авиакомпания Georgian Airways будет совершать рейсы в Россию через Ереван. Между тем правительство постепенно берет ситуацию под контроль — сотрудники МВД Грузии задержали четырех человек, которых обвиняют в нападении на полицейских в ходе оппозиционного митинга.