26.04.2024
Bloomberg: Турция рассмотрит покупку истребителей у РФ, если США не поставят F-35
prev Предыдущие новости

Лукашенко Саркисяну: У меня одно правило: дружба дружбой, а государство- это все отдельно

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе встречи со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном предложил "подсмотреть" полезное для Армении в Беларуси.


По его словам, с армянским президентом он давно договорился о том, что он посетит Беларусь. При этом Армен Саркисян посетил "знаковые места" и даже побывал в Парке высоких технологий.


"Я, правда, пока по телевизору в основном наблюдал за вашими поездками в Беларуси. Я внимательно посмотрел на вашу встречу с нашими айтишниками и понял, что вы цепко держите те вопросы, которые нужны для развития Армении", - цитирует Sputnik Беларусь Лукошенко.


Александр Лукашенко заверил, что у Беларуси нет закрытых тем с Арменией. "Любые ваши пожелания, любые ваши устремления. Если вы видите что-то в Беларуси, приемлемое для Армении, мы всегда готовы открыть для вас двери", - сказал глава государства.


Президент Беларуси рассказал, что "только что разговаривал с Николом Воваевичем (Пашинян, премьер-министр Армении). Он позвонил перед своим визитом в Сингапур. Во-первых, просил передать привет президенту (Армену Саркисяну). На что я ему сказал: даже и не думай, мы его торопить в Армению не намерены, тем более, что он занимается нужными для Армении вещами".


Александр Лукашенко призвал своего армянского коллегу присмотреться к тому, что есть в Беларуси важного и полезного для Армении.


"Сотрудничество у нас было на нуле в свое время. Сегодня мы хоть и не имеем огромного товарооборота (50 миллионов долларов в год – прим.). Это неплохая динамика, если ее сравнивать с теми нулевыми показателями. У нас сложились теплые, очень хорошие отношения со многими представителями Армении, в том числе и бизнеса", - признался глава государства.


Лукашенко подчеркнул, что его друзья из Армении инвестируют в Беларусь, за что он им благодарен. "У меня одно правило: дружба дружбой, а государство – это все отдельно. Моя служба с этим связана быть не должна", - отметил он.


После чего вспомнил, что когда к нему обратились за разрешением на поставку каких-то товаров, чувствительных для Беларуси, то "я сразу сказал про общие принципы. Приходишь в Беларусь, открываешь предприятие, создаешь рабочие места, инвестируешь: поставляй, пожалуйста, сырье и дорабатывай. Так мы организовывали розлив коньяка с Гагиком Царукяном здесь", - привел пример белорусский лидер.


Причем он отметил, что предприятие работает в стране успешно. По такому же принципу была организована работа совместного торгового дома.


"Как мне докладывают, 30-40 процентов товарооборота идет через него. Мы уже притерлись в экономике в плане сотрудничества, основой которого является создание совместных предприятий", - констатировал Лукашенко.


По его словам, отношение к армянам у белорусов хорошее. "Мы - люди советские, как я часто говорю. Мы и сейчас поддерживаем эти отношения. Вы можете быть спокойны, что раздаются разные голоса, в том числе в Армении, наверное, это естественно. Нас за что-то критикуют, мы критикуем. Я думаю, это естественно".


"Главный тренд – мы с вами союзники, мы с вами действуем с одинаковых позиций. У нас в принципе нет расхождений, даже по международной повестке дня", - подытожил Александр Лукашенко.

Иран призвал США вернуться к исполнению ядерной сделки
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online