28.03.2024
Армения и Азербайджан обменялись задержанными
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении: Передача задержанных – не применение принципа «всех на всех»

Обмен граждан Армении и Азербайджана, состоявшийся 28-го июня, не является применением принципа «всех на всех».


С таким заявлением выступила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя передачу властями Армении гражданина Азербайджана и передачу властями Азербайджана гражданина Армении, а также вопрос о том, можно ли считать этот факт проявлением подхода «все на всех», передает news.am.


«Речь не идет об обмене, поскольку Армения изначально заявила, что передает незаконно пересекшего государственную границу 16 марта текущего года Элвина Ариф-оглу Ибрагимова в Азербайджана без каких-либо условий, основываясь на принципах гуманности. Процесс осуществлен при тесном содействии с делегацией МККК в Армении. Ибрагимов не совершал тяжкое преступление, поэтому в его отношении применим личный подход, исходя из соображений гуманности.


Мы также приняли к сведению решение властей Азербайджана передать оказавшегося 20 июня 2017 г при неизвестных обстоятельствах на территории Азербайджана гражданина Армении Завена Карапетяна, и при посредничестве МККК организована его репатриация.


Вопрос находящихся на территории Азербайджана граждан Армении всегда находится в центре внимания МИД Армении и мы неоднократно поднимали этот вопрос в различных форматах и на различных встречах, в том числе недавно в Женеве. Мы рады освобождению нашего гражданина и его возвращению на родину», - подчеркнула Анна Нагдалян.


Отметим, что речь идет о гражданине Армении Завене Карапетяне и гражданине Азербайджана Эльвине Ибрагимове.