29.03.2024
Владимир Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Запрет полетов из России - удар по экономике: Грузия может потерять $ 250−300 млн в год

В случае полного запрета полетов из России ущерб для экономики Грузии может составить $ 250−300 млн в год, или 8−9% от общих доходов. Как сообщает ТАСС, об этом заявил основатель грузинской неправительственной организации «Банки и общество» Георгий Кепуладзе.


В свою очередь, вице-спикер парламента Грузии Серги Капанадзе также признал, что решение Москвы в ближайшее время может негативно сказаться на экономике его страны. При этом он выразил надежду, что часть российских туристов будет приезжать в Грузию через третьи страны.


После того, как президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ, которым с 8 июля временно запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы из РФ в Грузию, грузинская авиакомпания Georgian Airways, которой с 8 июля будет запрещено осуществлять полеты в Россию, предложила пассажирам летать в Тбилиси и Москву через Ереван.


«В случае, если запрет будет задействован с 8 июля, авиакомпания Georgian Airways предложит собственным пассажирам транзитный рейс Тбилиси — Ереван — Москва»,- говорится в сообщении компании в Facebook.


При этом в армянском сегменте социальной сети пользователи уже говорят о том, что цены на авиабилеты Ереван-Москва за последние дни подорожали на 20%.

Напомним, туроператорам и турагентам России рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в Грузию.


Согласно официальной статистике, из России в Грузию в 2018 году приехали 1,705 млн человек (рост на 22,4%).