25.04.2024
Давид Бабаян: В Арцахе нет, и не может быть банд
prev Предыдущие новости

Похищены огромные средства: коррупционные механизмы «Высоковольтных электросетей»

В управлении по делам коррупции и преступлений против экономической деятельности Генпрокуратуры РА изучены уголовные дела, возбужденные по фактам нарушений и злоупотреблений, зафиксированных в ЗАО «Высоковольтные электросети». В ходе проверок выяснилось, что в ЗАО на протяжении многих лет действовала организованная коррупционная схема.


Как сообщает Генпрокуратура, по тогам сопоставления анализов материалов, выяснилось, что должностные лица ЗАО «Высоковольтные электросети» с целью хищения средств, предусмотренных заключенными договорами о выполнении подрядных работ, сделали надбавки к объемам нереализованных работ. А сотрудниками компании были составлены и подписаны ложные исполнительные акты о том, что работы выполнены в полном объеме. По этой схеме были похищены суммы в особо крупных размерах.


Выяснилось также, что ответственные должностные лица ЗАО, используя должностное положение, присвоили доверенные им материальные и финансовые средства в особо крупных размерах, принадлежащие ЗАО. В результате заинтересованности служащих ЗАО в процессе организации и проведения закупок при выполнении договорных работ было совершено хищение чужого имущества в особо крупных размерах.


Кроме того, на работу на разные должности ЗАО были взяты близкие лица директора, которые длительное время с его ведома и разрешения не посещали на работу, не выполняли свои трудовые обязанности, однако за это получили зарплату в особо крупных размерах.


По вышеуказанным коррупционным организованным схемам по случаям нарушений и злоупотреблений, зафиксированных в ЗАО «Высоковольтные электросети» в 2018-2019 гг. были возбуждены дела по признакам хищения в особо крупных размерах путем превышения должностного положения (Пункт 1 части 3 статьи 179 УК РА), подлогов (статья 325 УК РА), злоупотребления полномочиями (статья 214 УК РА) и служебной халатности (статья 315 УК РА).


В ходе расследования выяснилось, что, по предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный по указанным схемам государству составил около 1 млрд 109 млн драмов, из которых в ходе предварительного следствия уже восстановлено 20 млн.


Под прокурорским контролем предпринимаются необходимые следственные и процессуальные действия для обеспечения полного объективного и всестороннего следствия по уголовным делам, уточнения размера нанесенного ущерба, установления ответственных лиц и полноценного раскрытия в совокупности примененных коррупционных механизмов. Следствие продолжается.

Братьям будет предоставлена возможность служить в одной воинской части
Следующая новость next

Регион

Все новости