29.03.2024
Похищены огромные средства: коррупционные механизмы «Высоковольтных электросетей»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Братьям будет предоставлена возможность служить в одной воинской части

Братьям, проходящим срочную военную службу, будет предоставлена возможность служить в одной воинской части. Об этом сегодня в парламенте заявил замминистра обороны Армении Габриел Балаян.

Представляя законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О воинской службе и статусе военнослужащих", Балаян отметил, что законопроектом предусмотрено повышение возраста для начала контрактной военной службы с 36 до 40 лет. По предложению депутата Сасуна Микаеляна, проинформировал замминистра, по редким для Армении военным специальностям предусмотрено установить еще более высокую возрастную планку для начала контрактной службы - 45 лет.

Помимо этого, поправки предполагаю сокращение срока службы по программе "Честь имею" с трех до двух лет. Более того, предложено предоставить отсрочку от прохождения срочной службы учащимся средних специальных учебных заведений. Интересным изменение стало и предоставление возможности братьям служить в одной воинской части. Так, согласно поправкам, в те случаях, когда два брата одновременно призываются в армию, при наличии желания служить в одной части, в жеребьевке может принять участие только один из них. Если же брат призывника уже служит, то ему предоставляется возможность пройти службу в той же части, если он будет соответствовать требованиям.

В случае принятия закона будет создана возможность вовлечения старших прапорщиков в качестве бенефициаров в программу «Доступное и долгосрочное ипотечное кредитование» для офицеров.