25.04.2024
Дорога Ванадзор – Алаверди – Баграташен закрыта для грузового транспорта и автобусов
prev Предыдущие новости

"Бестоварные" сделки, уклонение от налогов: oчередные разоблачения "Север-Юг"

Продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой РА по признакам части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА о совершении видимых преступных деяний, злоупотреблений должностными лицами в ходе реализации программы «дорожный коридор Север-Юг».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по крупномасштабному уголовному делу, организованному следственной группой, активно проводятся многочисленные следственные и процессуальные действия с целью выявления всех проявлений и эпизодов допросов и криминально-правовой оценки их поступков.

По уже приобретенным в ходе предварительного следствия фактическим данным, выявлено множество эпизодов заключения различного рода формальных, «бестоварных» сделок, подделки документов, хищений, злостного уклонения от уплаты налогов.

В частности, между двумя компаниями относительно предоставления заведомо необоснованных консалтинговых услуг в ходе строительных работ на дорогах Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри в рамках программы «Реконструкция и улучшение дороги из Талина в Гюмри» в 2016 году в июне было заключено 2 договора, на основании которых в 2016-2018гг по одному договору были выписаны налоговые счета общей стоимостью около 1,2 млрд драмов (включая НДС).

В ходе предварительного следствия выяснилось, что договоры были заключены с целью снижения налоговых обязательств, для чего были составлены бестоварные сделки, осуществлено фальшивое предпринимательство. Однако в рамках указанных договоров никакие консультационные услуги по налоговым счетам не предоставлялись.


Выяснилось также, что в 2016-2017гг.сотрудниками компании, предоставляющей консультации, по фальшивым документам с банковского счета компании было обналичено около 600 млн драмов РА, которые были переданы фактическому руководству компании, а указанные суммы были оформлены в кассе компании в качестве дивидендов, выданных другому лицу -основателю компании.

С целью учета уменьшенных налоговых обязательств компаний и причиненного государству ущерба были назначены профессиональные налоговые проверки, из которых по 2-м из них были зафиксированы неуплаченные налоги на сумму 1 млрд 10 млн драмов, включая штрафы и пени. Остальные сделки находятся в процессе изучения.

На основании фактических данных, полученных в ходе предварительного следствия в 2019 году было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 189 и ч. 2 ст. 205 УК РА и было объединено к делу программы «Дорожный коридор Север-Юг». Речь идет об уклонении от налогов в особо крупных размерах.


Кроме того, по поручению прокурора вынесенными следователем решениями три уголовных дела, возбужденных по признакам части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РА, в отношении компаний, вовлеченных в программу «дорожный коридор Север-Юг», были объединены в основное дело, расследуемое в управлении по особо важным преступлениям Следственного комитета РА.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что без фактического оказания услуг были выданы фальшивые бухгалтерские документы на сумму около 195 млн драмов, в результате чего государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах по линии неуплаты налогов.

Согласно предварительным подсчетам, у двух вышеуказанных компаний по линии налогов могут возникнуть перед государством обязательства в размере около 600 млн. драмов (включая штрафы и пени).

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online