19.04.2024
Госдеп: ЮГК может быть расширен за счет газа из Туркменистана и Восточного Средиземноморья
prev Предыдущие новости

Тихий закат ЕС: противники Евросоюза усилили свои позиции в Европарламенте

Радикально правые политически силы зафиксировали серьезный успех на выборах в Европарламент. Во Франции партия "Национальное объединение" во главе с Марин Ле Пен также заняла первое место, немного потеснив партию президента Эммануэля Макрона.


В Великобритании новая Партия Brexit во главе с Найджелом Фараджем получила наибольшее число голосов, пишет ВВС. Второе место заняла партия либерал-демократов, выступающая категорически против выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.


Какая политическая сила, сколько место получит


В Германии альянс ХДС/ХСС Ангелы Меркель, который поддерживает Евросоюз, выиграл выборы, хотя и показал худший результат в истории. Больше всего мест получит, вероятно, Европейская народная партия — 173. На втором месте «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» — 147 мест. На третьем — движение президента Франции Эмманюэля Макрона в союзе с «Альянсом либералов и демократов за Европу» (102 места). У «Зеленых» — 71 место.


Все они — партии, выступающие за сохранение Европейского Союза в его нынешнем виде, и они получают 493 из 751 места в Европарламенте.


Популистские и ультраправые партии из Франции и Италии, выступающие против Евросоюза, получат 57 мест — это на 20 больше, чем на выборах в 2014 году, но абсолютно недостаточно, чтобы предпринять какие-то конкретные действия.


Жесткое противостояние сторонников и противников Евросоюза изначально ожидалось на выборах в Европейский парламент, которые прошли с 23 по 26 мая в 28 странах Евросоюза.


Это самые масштабные парламентские выборы на планете — в них принимали участие в целом 500 миллионов человек. Как считают многие эксперты, после этих выборов поляризация в Европейском союзе станет еще сильнее. Хотя большинство экспертов сходились в том, что большинство мест в парламенте получат партии, которые поддерживают идею укрепления Евросоюза.


Успех «зеленых»


Фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" и "Зеленые" - "Европейский свободный альянс" добились заметных успехов на этих выборах. В Германии "зеленые" с 20 процентами и вовсе заняли второе место вслед за консервативным блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель (Angela Merkel), опередив Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Это лучший результат на общегерманских выборах в истории партии. В ХДС и СДПГ уже признали, что недооценили тему борьбы с изменением климата в этой предвыборной кампании.


Главный кандидат Европейской народной партии (ЕНП) на выборах в Европарламент, немецкий политик Манфред Вебер (Manfred Weber) после оглашения первых результатов напомнил о своих амбициях стать главой Еврокомиссии: "Мы не добились классной победы, но мы все же формируем крупнейшую группу в Европарламенте".


Предрекали право-популистским партиям


Выборы в Европарламент проводились начиная с четверга во всех 28 странах ЕС. На этих выборах победу предрекали право-популистским партиям, которые в последние годы набирали популярность во многих странах Европы. Такие партии в самом деле выступили довольно успешно, но большинства, судя по поступающим результатам, не получат, передает «Би-би-си».


В странах, где подобные партии находятся у власти, таких как Италия, Венгрия и Польша, они заняли первое место и на нынешних выборах.


Во Франции партия, как уже отметили выше, "Национальное объединение" во главе с Марин Ле Пен также заняла первое место, немного потеснив партию президента Эммануэля Макрона. В Греции первое место заняла консервативная партия "Новая демократия", вынудив премьера Алексиса Ципраса немедленно объявить в стране досрочные парламентские выборы.


Вместе с тем, в таких странах, как Нидерланды и Дания, евроскептические партии проиграли. В Эстонии правая партия ЭКРЕ также заняла четвертое место и не получит ни одного депутатского мандата.


В Испании и Португалии правящие левоцентристские партии победили и на европейских выборах. Либеральные партии успешно выступили в Словакии.


Также во многих странах успешно выступили экологические партии (в Британии результат "зеленых" также можно считать успехом, но отчасти он связан с четкой позицией партии против "брексита"). В Германии "зеленые" отобрали голоса у правящего блока ХДС/ХСС и заняли второе место. Они же заняли третье место на выборах во Франции.


Право-популистская "Альтернатива для Германии" заняла четвертое место, улучшив свой результат 2014 года с 7,1% до 10,8% голосов.

Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel