29.03.2024
Замминистра юстиции Армении считает люстрацию неприемлемой?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Конфискация незаконно нажитого имущества не является инструментом переходного правосудия

Законопроект "О конфискации имущества, нажитого незаконным путем" - не является частью переходного правосудия. Об этом сегодня заявила замминистра юстиции Анна Вардапетян, выступая на слушаниях "Перспективы применения инструментов переходной юстиции в Армении".

Напомним, что законопроект был разработан рабочей группой, сформированной по инициативе премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Законопроект в настоящее время направлен международным экспертам с целью проверки на соответствие законопроекта международным стандартам.


"После возвращения документа, он будет доработан и только после этого будут организованы широкие общественные обсуждения. В настоящее время я не стану называть конкретных сроков, поскольку все будет зависеть о сроков завершения работы наших международных партнеров. Могу лишь сказать, что мы попросили их изучить документ в сжатые сроки", - заявила она.

Замминистра также подчеркнула: "Прошу не рассматривать этот закон, как инструмент переходного правосудия, поскольку задолго до этого у Армении были соответствующие обязательства по принятию подобного закона. Будучи страной, присоединившейся к Варшавской конвенции, Армения обязалась иметь подобного рода закон и бороться с незаконно приобретенным имуществом. То есть это не часть переходной юстиции, это часть наших международных обязательств".