29.03.2024
Орбелян подал судебный иск против Никола Пашиняна и Назени Гарибян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Если использовать все возможности переходной юстиции, это откроет "ящик Пандоры" - Мирзоян

Основной целью переходного правосудия является формирование независимой судебной системы с одной стороны. Об этом сегодня на парламентских слушаниях "Перспективы применения инструментов переходной юстиции в Армении" заявил спикер парламента Арарат Мирзоян.

По его словам, целью использования механизмов переходного правосудия является отнюдь не обострение существующих проблем, а их решение и достигая общественного единства в этом вопросе. Мирзоян отметил, что переходная юстиция имеет множество механизмов и важно суметь избрать и применить лишь те, которые обеспечат институциональное решение существующих проблем. Если же использовать все "море" возможностей переходной юстиции, это может стать своего рода "ящиком Пандоры", заявил спикер, призвав не забывать о том, что Армения является правовым государством.

Он подчеркнул, что в данном случае необходимо обсудить и понять каков будет подход к участникам фальсификаций избирательного процесса, применять или не применять налоговую амнистию, как дать возможность незаконно обогатившимся лицам вернуть награбленное.

Наряду с этим Мирзоян подчеркнул важно также понять, что не является переходным правосудием.


"Переходным правосудием не является формирование так называемой "Тройки", переходным правосудием не является формирование чрезвычайных судов. Переходное правосудие призвано содействовать очищению, становлению судебной системы", - подчеркнул он.