28.03.2024
Станислав Зась займет должность генсека ОДКБ в 2020 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция готовится к возможным американским санкциям из-за покупки российских систем С-400

Турция готовится к возможным американским санкциям из-за покупки российских систем С-400, сказал турецкий министр обороны, также указав на некоторый прогресс в переговорах с США о приобретении истребителей F-35, передает Reuters.


«Мы делаем то, что предусмотрено обычными двусторонними соглашениями. Хотя время от времени возникают некоторые проблемы, мы рады, что до сих пор не произошло никакого резкого поворота... Турция также готовится к возможному введению санкций CAATSA», - сказал министр обороны Турции Хулуси Акар на пресс-конференции.


«В соглашении по F-35 нигде нет пункта об исключении из партнерства из-за приобретения С-400, - сказал он. - Турция заплатила $1,2 миллиарда. Мы также своевременно изготовили заказанные у нас детали. Что ещё мы можем сделать как партнеры?».


Вашингтона заявил, что покупка Турцией С-400 ставит под угрозу безопасность F-35, и предупредил Анкару о возможном введении санкций в рамках закона CAATSA (“О противодействии противникам Америки посредством санкций”).


РФ рассчитывает на успешное завершение сделки с Турцией и считает неприемлемыми требования США. «Мы считаем непозволительными подобные ультиматумы, исходим из тех заявлений, многочисленных заявлений, которые делали и представители турецкого руководства во главе с президентом (Тайипом) Эрдоганом о том, что собственно сделка по С-400 является уже завершенной. Поэтому из этого исходим, эта сделка реализуется», - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.