26.04.2024
У Мхитаряна не будет проблем с въездом и пребыванием в Азербайджане - УЕФА
prev Предыдущие новости

Баку призывает Ереван начать конструктивные переговоры для разрешения конфликта - МИД

Министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением в связи с 25-летием установления прекращения огня между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами.


«Соглашение вступило в силу 12 мая 1994 года и преследовало цель прекращение всех военных действий, вывод оккупационных сил, развертывание международных наблюдателей, восстановление коммуникаций, возвращение перемещенного населения и интенсификацию переговоров для окончательного урегулирования конфликта, сказано в заявлении.


Иными словами, прекращение огня означает не только прекращение перестрелок, но и принятие шагов, способствующих выводу войск из оккупированных территорий, прекращение мер, препятствующих возвращению внутренне перемещенных лиц», - отмечают в МИДе Азербайджана.


В заявлении внешнеполитическое ведомство Азербайджана повторило свой известный пропагандистский тезис «об акации 20% его территорий». «Несмотря на режим прекращения огня, вот уже 25 лет одна пятая часть международно-признанных территорий Азербайджана, где была этническая чистка азербайджанцев, по-прежнему под оккупацией Армении», - говорится в заявлении, где даже нет упоминаний о том, что на протяжении последних 25 лет именно азербайджанская сторона многократно отказалась от большинства предложений посредников по урегулированию конфликта.


Явным примером того является решение Баку в последний момент отказаться от подписания документа по урегулирования конфликта на встрече с главами России и Армении в Казани в 2011 году.


Далее МИД Азербайджана говорит о важности ведения предметных переговоров по урегулированию карабахского конфликта, но почему-то до сих пор отказывается вести перегары о мире с главным субъектом процесса – Арцахом (Нагорным Карабахом). В заявлении МИД Азербайджана об этом ничего не говорится, будто Карабаха вообще нет. Между тем армянская сторона настаивает на полноправном участии официального Степанакерта в переговорном процессе.


«Прекращение огня также подразумевает ускорение переговоров по урегулированию конфликта. Ясно, что прекращение огня не является решением конфликта, но создает условия для реализации урегулирования. Однако на протяжении всего этого периода Армения последовательно отказывалась от предметных переговоров по урегулированию, игнорировала требования международного сообщества немедленно и полностью вывести оккупационные силы с захваченных территорий Азербайджана», - говорится в заявлении МИД.


Официальный Баку также призывает Армению «прекратить свою агрессивную политику», тем самым пытаясь скрыть тот факт, что войну против Карабаха, по утверждению Еревана, развязала именно азербайджанская сторона. А 2016 году Баку попытался взять реванш, начав масштабные боевые действия в начале апреля, однако, в итоге не добившись каких-то существенных результатов, была вынуждена приостановить их.


«Армения должна прекратить свою агрессивную политику, выполнить свои международные обязательства и начать конструктивный переговорный процесс для скорейшего разрешения конфликта.


Обеспечение территориальной целостности в международных границах Азербайджана, возвращение внутренне перемещенных лиц в свои дома, а также содействие мирному сосуществованию азербайджанской и армянской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, составляют основу для восстановления нормальных добрососедских отношений между Арменией и Азербайджаном, устойчивого мира, безопасности и развития в регионе», - говорится в заявлении.

ВВС Азербайджана принимают участие в учениях в Турции
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online