29.03.2024
Эксперт: политика Ирана направлена на сохранение СВПД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Foreign Policy: Повторные выборы мэра Стамбула – будущее Турции

"Решение о проведении новых выборов мэра Стамбула подрывает и без того осажденную демократию Турции. Несмотря на все свои недостатки, Турция, начиная с 1946 года, имела возможность проводить многопартийные выборы с результатами, которые были приняты всеми. Уверенность в этом процессе сейчас испарилась", - пишет Foreign Policy.


"Правила, регулирующие выборы, стали случайными, что подрывает доверие граждан к целостности самого фундаментального демократического процесса.


Действительно, переосмыслив свою прошлую судебную практику, избирательная комиссия Турции основывала свое решение на том факте, что комиссии для голосования были сформированы незаконно.


Тем не менее Избирательная комиссия не смогла продемонстрировать, как это нарушение повлияло на результаты выборов, учитывая, что избирательные урны также контролировались представителями политических партий.


Непосредственное юридическое объяснение состоит в том, что Высшая избирательная комиссия уполномочена принимать решения только по оспариваемым результатам. В этом случае были оспорены только выборы мэра Стамбула - вполне возможно, потому что Партия справедливости и развития (ПСР) преуспела в других местах. Возможно с юридической точки зрения это правильно, но с моральной нет. Решение о новых выборах в Стамбуле по запросу правящей партией, несмотря на то, что все голосование могло быть потенциально затронуто предполагаемыми нарушениями, подрывает общественное доверие и создает прецедент, который может быть использован в будущем любой правящей партией, если ее не устроят итоги выборов.


Некоторые сторонники оппозиционного кандидата Экрема Имамоглу отреагировали на решение, призвав к бойкоту повторных выборов. Однако Имамоглу поклялся никогда не сдаваться и продолжать сражаться. В той же речи он призвал бизнесменов и художников не молчать и реагировать на принятые решения",- отмечает издание.