29.03.2024
Пашинян настраивает армянское общество на референдум по Карабаху
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения стремится не к балансу, а превосходству над Азербайджаном – Тоноян

Процесс закупки у России вооружения и военной техники осуществляется без препятствий. Об этом в беседе с журналистами заявил министр обороны Армении Давид Тоноян 9-го мая в парка Победы в Ереване.


По случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня освобождения Шуши 9-го президент Армении Армен Саркисян и представители исполнительного органа возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата в ереванском парке Победы.


«Процесс осуществляется просто восхитительно» - сказал министр обороны Армении в ответ на вопрос, в какой стадии находится процесс закупки вооружения у РФ.


Армения недавно получила очередной российский оборонный кредит на сумму 100 млн долларов для закупки российского вооружения. Помимо этого, армянская сторона начала процесс приобретения у России многофункциональных истребителей Су-30СМ.


Ранее Давид Тоноян сообщил журналистам, что Ереван уже частично оплатил контракт на поставку российских истребителей Су-30СМ. По его словам, на первом этапе Армения планирует получить четыре российских истребителя Су-30СМ в конце 2019-начале 2020 года, а всего хотела бы закупить 12 таких машин. Информацию о закупке российских истребителей подтвердил и лидер Армении Никол Пашинян во время своей большой пресс-конференции 8-го мая.


«Армения начала процесс приобретения многофункциональных истребителей Су-30СМ. Это я озвучиваю, потому что известный факт. Обнародовать другие данные о приобретении иных вооружений и военной техники не могу», - сказал Пашинян, добавив, что по другим оружейным контрактам ничего не может сообщить.


Журналистов интересовал вопрос о том, можно ли после приобретения российских истребителей говорить о полном восстановлении баланса сил с Баку в регионе. Министр обороны заметил, что возглавляемое им ведомство стремится не к балансу, а превосходству над противником. «Могу сказать, что министерство обороны не стремится к достижению баланса, стремится к достижению преимущества», - сказал он.


Между тем министр прокомментировал и ситуацию на передовой в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, где в последние недели наблюдается рост напряжения. «Поскольку после зимнего этапа на передовой начинаются двусторонние инженерные работы, мы активизацию связываем с этим», - сказал министр.


На замечание журналистов о том, что с одной стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян говорит о подготовке армянского и азербайджанского народов к миру, с другой стороны министерство обороны продолжает процесс закупки военной техники, Тоноян ответил: «Возглавляемое мною ведомство называется министерством обороны. Мы должны продолжать обеспечивать безопасность, а также создать благоприятные условия в переговорном процессе».