29.03.2024
Сто фактов о новой Армении: Никол Пашинян созвал большую пресс-конференцию (LIVE)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оптимизации быть: парламент Армении принял реформы в структуре правительства

Национальное собрание Армении приняло во втором и окончательном чтении поправки в законе "О составе и деятельности правительства Армении" и прочие законы. За принятие законопроекта выступило 77 депутатов, против - 41, и один депутат воздержался.

Согласно представленному правительством проекту реформ, в структуре правительства будут сокращены 5 министерств и вместо прежних 17 будут действовать 12. Также будет упразднена должность первого вице-премьера, вместо трех останутся два вице-премьера. Министерство образования и науки, Министерство спорта и Министерство культуры объединятся. Министерство сельского хозяйства объединится с Министерством экономического развития и инвестиций. Министерство диаспоры будет упразднено, вместо него в аппарате премьер-министра будет действовать офис Верховного комиссара по вопросам диаспоры с 25 штатными должностями.


Также установлены определенные критерии для назначения Верховного комиссара по делам диаспоры. Согласно законопроекту, на должность Верховного комиссара по делам диаспоры можно претендовать лишь при наличии высшего образования и владения как минимум 2 иностранными языками, а также после достижения 25 лет. Полиция и СНБ останутся в подчинении премьер-министра, хотя ранее говорилось о возможности придания этим структурам статуса министерств.

Наряду с этим, министерство высоких технологий и промышленности, которое предлагалось создать, после принятия в первом чтении было предложено переименовать в Министерство высокотехнологичной промышленности. Функции этой структуры были дополнены, теперь министерство будет отвечать также и за международное сотрудничество в сфере военной промышленности, поскольку будет заниматься модернизацией ВПК.