29.03.2024
Настал момент: АРФД о заключении стратегического альянса между Арменией и Арцахом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Конституционный суд Армении встал на сторону Роберта Кочаряна – адвокаты

Конституционный суд Армении принял решение в пользу экс-президента Роберта Кочаряна, арестованного в настоящее время в рамках дела «1 марта 2008 года». Адвокатская группа Кочаряна сообщает, что КС постановил пересмотреть решение кассационной инстанции по делу экс-президента Роберта Кочаряна.


В июле 2018 года Кочарян был взят под стражу по делу о трагических событиях, произошедших в марте 2008 года. Тогда в Ереване митинг несогласных с итогами президентских выборов был жестко разогнан силовиками, погибли десять человек.


Кочаряна обвинили в попытке свержения конституционного строя и задержали, однако в августе того же года Апелляционный суд отменил решение об аресте и освободив его из-под стражи. В Генпрокуратуре не согласились с таким решением и обжаловали решение. Дело направили на повторное рассмотрение, после чего он был вновь арестован.


Последнее решение Конституционного суда, как отмечают адвокаты, подтверждает решение нижестоящей инстанции об освобождении на свободу Кочаряна до суда. «Подробности решения будут представлены дополнительно после ознакомления с его полным текстом», – говорится в сообщении.


Накануне сообщалось о подаче иска Кочаряна к премьер-министру Армении Николе Пашиняну. Экс-президент требует защиты чести и достоинства после высказывания Пашиняна о том, что Кочарян мог быть причастен к гибели людей во время событий 2008 года.