25.04.2024
Турция наладит экспорт легких ракет для беспилотников
prev Предыдущие новости

ЕС раскритиковал решение ЦИК Турции об отмене результатов выборов в Стамбуле

Решение Высшей избирательной комиссии Турции отменить результаты выборов мэра в Стамбуле и провести повторное голосование противоречит самой идее демократического избирательного процесса. Об этом говорится в совместном заявлении представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана, передает ТАСС.


В понедельник турецкий ЦИК принял решение отменить результаты выборов в Стамбуле, на которых потерпел поражение экс-премьер Бинали Йылдырым - кандидат от возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР). Высшая избирательная комиссия сообщила, что сертификат о признании мэром кандидата от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрема Имамоглу будет отозван.


Как отмечается в заявлении представителей ЕС, решение турецкого ЦИК об отмене результатов выборов является политизированным и «противоречит ключевой цели демократического избирательного процесса, заключающейся в признании народной воли». Кроме того, такой шаг «подрывает избирательный процесс, приверженность которому турецкий народ продемонстрировал, отдав свои голоса при очень большой явке, а также нарушает обязательства Турции как члена Совета Европы», говорится в заявлении.


 

Эксперт: Отправка авианосца США к берегам Ирана не приведет к прямым боестолкновениям
Следующая новость next

Регион

Все новости