28.03.2024
Никол Пашинян встретится с главой правительства России Дмитрием Медведевым
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении есть рост количества зарегистрированных работников, а не новых рабочих мест

Правительство Армении увеличило количество зарегистрированных работников, но количество новых рабочих мест в республике пока не выросло. Об этом заявил научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян, комментируя заявление премьер-министра Никола Пашиняна, что из тени были выведены или созданы порядка 50 тысяч рабочих мест.


"Во –первых, из этой разницы примерно две трети соответствуют выводу части рабочих мест из тени, то есть 6 процентов трудового рынка, зарегистрированного сейчас, были в тени год назад. Во-вторых, с большой вероятностью может быть, что 14% из этих 50 тысяч – это сезонный фактор, потому что именно в январе 2018 года было меньшее число работников зарегистрировано и, вероятно, связано со строительством или с какими-то другими секторами. В-третьих, еще 20% - это новые, созданные в течение 2018 года, рабочие места. Но, стоит отметить, что на протяжении второй половины 2018 года новых рабочих мест почти не было создано. То есть большая часть этих мест появилась в начале года",- заявил Микаелян ИАЦ VERELQ.


"Вывод здесь такой: на данный момен правительство пока не может сказать, что оно создает рабочие места. Количество зарегистрированных работников, да, увеличилось, но количество рабочих мест пока нет, не выросло",- заключил эксперт.


Микаелян также выразил сомнения в достоверности публикуемых властями статистических данных, в особенности, с начала 2019 года.


"Мы знаем несколько вещей. Во-первых, сейчас все статистические публикации сдвинуты на 5 дней позже. В прессе была информация, что это сделано для того, чтобы согласовывать цифры с правительством. Я не знаю, насколько это так. Но я вижу, что, начиная с января, с тех пор, как начали публиковать цифры по новым правилам, в цифрах стало больше несоответствий. То есть, скажем, строительный сектор растет. А растет он, в первую очередь, за счет бюджета, за счет государственных инвестиций, но в бюджете расходы на строительство падают… И вот таких несоответствий стало намного больше.


С этого года перестали публиковать на ежемесячной основе данные по сельскому хозяйству. А ведь сельское хозяйство в прошлом году было очень неудачным, и в этом году перестали публиковать цифры. Конечно, они там ссылаются на какую-то лихтенштейнскую регуляцию, но это не вызывает доверия", - отметил эксперт.


Он добавил, что большая разница между тем экономическим ростом, который есть в реальности, и тем, который виден статистически, обусловлен тем, что действительно какая-то часть сектора торговли и услуг вышла из тени, и в итоге статистический рост есть, а реального роста в этих направлениях нет.