28.03.2024
«Напомнили» Пашиняну: активисты заклеили скотчем камеры видеофиксации нарушений ПДД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия и Армения хотят согласовать генсхему газоснабжения республики до 2030 года

Россия и Армения уделяют большое внимание взаимодействию в газовой сфере и хотят выработать генеральную схему газоснабжения и газификации Армении до 2030 года, заявил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.


"Наши страны уделяют самое пристальное внимание сотрудничеству в газовой сфере. В проработке – как текущие, так и перспективные темы. К примеру, есть договоренность согласовать проект генеральной схемы газоснабжения и газификации Армении до 2030 года", - приводит РИА Новости слова Приходько.


Сергей Приходько


Он также подтвердил, что до 1 июля 2019 года стороны проведут необходимые внутригосударственные консультации для заключения нового соглашения о формировании цен на поставки природного газа из РФ в Армению.


Ранее в апреле и.о. главы армянского министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян заявил, что Ереван и Москва договорились о разработке до 1 июля нового документа, закрепляющего подходы к формированию долгосрочного тарифа на российский газ для Армении. По его словам, соглашение обеспечит прогнозируемость тарифов как минимум на пятилетний период,


В марте вице-премьер Армении Мгер Григорян говорил, что армянская сторона считает целесообразным отказ от практики ежегодного фиксирования цены на российский газ.