17.05.2026
Путин поручил МИД рассмотреть формат возможного визита Эрдогана в Крым
prev Предыдущие новости

Пентагон назвал поставки С-400 Турции "стратегической уловкой" Москвы

Соединенные Штаты считают закупку Турцией у России зенитных ракетных систем С-400 "стратегической уловкой" Москвы, направленной на то, чтобы создать раскол между Анкарой и ее западными союзниками. Об этом заявил ТАСС официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пэхон.


"Российская агрессия в Грузии, на Украине и в Сирии ослабила безопасность Турции. Агрессивное предложение со стороны России - это стратегическая уловка, нацеленная на то, чтобы посеять раскол между Турцией и Западом с помощью С-400", - утверждает он.


"Мы искренне надеемся на то, что Турция сделает выбор в пользу отказа от С-400, обеспечит защиту своего воздушного пространства с помощью систем, совместимых с техникой НАТО, и сохранит свои инвестиции в программу F-35. Мы работали с Турцией в качестве союзников по НАТО и в хорошие, и в плохие времена, в течение почти 70 лет, и мы твердо намерены сохранить эти отношения", - добавил Пэхон.


 

Саудовской посол в США поддержит резолюцию о геноциде армян в Турции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет