25.04.2024
Пентагон назвал поставки С-400 Турции
prev Предыдущие новости

Саудовской посол в США поддержит резолюцию о геноциде армян в Турции

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, член Демократической партии Адам Шифф накануне, 26 апреля, встретился с послом Саудовской Аравии в Вашингтоне принцессой Римой бинт Бандар аль-Сауд, передает EADaily.


Встреча, как сообщает персональный сайт конгрессмена-демократа, состоялась на вечеринке в посольстве Королевства Саудовская Аравия (КСА). Беседа видного конгрессмена и саудовского посла была в основном сфокусирована на двустороннем сотрудничестве и инвестициях КСА в Калифорнии, которую в нижней палате Конгресса представляет Шифф. Кроме того, на встрече была обсуждена резолюция Адама Шиффа об официальном признании геноцида армян в Османской империи 1915−1923 годов.


Отмечается, что посол Саудовской Аравии согласилась оказать поддержку продвижению резолюции в Конгрессе. Принцесса Рима бинт Бандар аль-Сауд в связи с этим указала, что «Саудовская Аравия также находилась под сильным угнетением во времена Османской империи, и нет никаких приятных воспоминаний в нашей истории от периода османского владычества».


«Наша страна всегда делала и делает упор на защиту прав человека. Расследование исторических событий — это право каждой нации, и никто не должен беспокоиться, когда выясняется правда. Турция является основным обвиняемым в геноциде армян, и не может требовать заботы о защите правах человека до выяснения правды», — сказала глава саудовского диппредставительства.


Посол Саудовской Аравии также пообещала Адаму Шиффу, что она воспользуется своими возможностями и пролоббирует принятие указанной резолюции в Конгрессе.


«Политика Турции в последние годы всегда была причиной беспокойства Эр-Рияда, и мы считаем, что паносманизм (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана и (правящей в этой стране) Партии справедливости и развития противоречат интересам исламских стран, особенно арабских», — подчеркнула принцесса.
В конце беседы она также назвала решение США приостановить реализацию контракта с Турцией по истребителям пятого поколения F-35 «большим шагом», который приведёт к разрядке в ближневосточном регионе.


Адам Шифф и Гус Билиракис (Республиканская партия) представили ранее в Конгресс резолюцию о признании Соединёнными Штатами геноцида армян в Османской Турции 1915−1923 гг.


Отношения Саудовской Аравии с Турцией, как и непросредственно американо-турецкие отношения в настоящее время переживают серьёзный кризис. Разлад между Эр-Риядом и Анкарой точкой отсчёта берёт июнь 2017 года, когда между Саудовской Аравией и другими арабскими монархиями Персидского залива случился конфликт с Катаром. Последнего самым решительным образом поддержала Турция, заключив с ним военно-политические соглашения и разместив на территории полуостровного эмирата свою военную базу. Что касается связей США и Турции, то они серьёзно деградировали после заключения Анкарой в 2017 году контракта с Москвой по закупке четырёх дивизионов зенитных ракетных комплексов С­-400.


Напомним, 24 апреля 2019 года отмечалась 104-я годовщина трагедии, жертвами которой стали около 1,5 миллиона армян.


Физическое истребление армян по этническому и религиозному признакам в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днём памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа на землях его автохтонного проживания, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции — ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели. Вторым этапом «окончательного решения» армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап геноцида ознаменовался резней, депортацией и «маршами смерти» женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время депортации сотни тысяч человек были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию, десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.


В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллионов было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру, так возникла армянская диаспора. В настоящее время на исторической родине в Республике Армения проживает менее 30 процентов всех этнических армян мира.


Первым в мире специальный декрет, признающий и осуждающий трагедию 1915 года, принял парламент Уругвая (20 апреля 1965 года). Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, Государственной Думой России, парламентами других стран, в частности Чили, Австрии, Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, а также Ватиканом. Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи), десятки международных и общественных организаций, в том числе Всемирный совет церквей, Лига прав человека, Союз еврейских общин Америки.


В 2015 году, в преддверии столетней годовщины геноцида, началась новая волна признаний. С соответствующим заявлением выступили парламенты Чили и Австрии, президент Германии назвал случившееся геноцидом.


Тем не менее правопреемница Османской империи — современная Турецкая Республика — отрицает факт геноцида, остро реагируя на процесс международного признания и осуждения этого преступления и используя методы дипломатического прессинга в отношении парламентов и целых стран. Объектом таких давлений являются и США, которые пока на государственном уровне не признали и не осудили геноцид, боясь этим шагом окончательно испортить отношения со своим союзником по НАТО.

В Эстонии начинаются масштабные учения НАТО
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online