29.03.2024
Глава СНБ не против передачи дела Санасаряна Специальной следственной службе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕАБР: Рост экономики Армении в 2019 году составит 5,3%

Евразийский банк развития прогнозирует рост (ЕАБР) экономики Армении 5,3% в 2019 году, сказал журналистам руководитель центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Андрей Петросьян в ходе второго Конгресса евразийских СМИ в Тверской области.


По его словам, вступление Армении и Кыргызстана в ЕАЭС в 2015 году пришлось на не совсем благоприятный период развития мирового хозяйства в целом и стран ЕАЭС в частности. Среди различных внутренних и внешних негативных факторов: снижение объемов денежных переводов, повышение волатильности потоков капитала и другие.


Согласно краткосрочному прогнозу ЦБ Армении, экономический рост в республике в 2019 году прогнозируется в пределах 4,6-6,1%. Согласно госбюджету экономический рост в Армении в 2019 году составит 4,9%.


"Все это не могло не уменьшить положительный эффект интеграции для экономик Армении и Кыргызстана. Тем не менее, страны продемонстрировали неплохие результаты. С 2017 года экономики Армении и Кыргызстана характеризуются постепенным восстановлением", - сказал Петросьян.


Он отмечает, что наблюдается наращивание промышленного производства и доли обрабатывающих отраслей, увеличение товарооборота, постепенное снижение уровня бедности.


Благодаря вступлению в Союз в странах растет грузо и пассажирооборот, снизилась цена российского газа, ведутся масштабные работы по улучшению транспортной и энергетической инфраструктуры.


"По нашим прогнозам, экономический рост в Армении в 2019 году ожидается на уровне 5,3 %. Участие в Союзе обеспечило Армении доступ к новым возможностям для роста национальной экономики и позволило избежать негативного влияния ряда внешнеэкономических факторов", - сказал Петросьян.


По его мнению, это стало возможным, не в последнюю очередь, благодаря относительно более выгодным ценам на необходимые Армении природные ресурсы и сырье, свободные от экспортных пошлин и тарифных ограничений, а также получению иных преимуществ от либерализации движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС.


Второй Конгресс евразийских СМИ, организованный Евразийским банком развития (ЕАБР), проходит 24-26 апреля в городе Конаково Тверской области. В конгрессе принимает участие около 70 представителей ведущих СМИ государств - участников ЕАЭС, а также руководство банка, представители ЕЭК, эксперты.