25.04.2024
Глава МИД Армении о союзничестве с Россией, встрече с главой МИД Азербайджана
prev Предыдущие новости

УИУ в объективе: обыски передач, разоблачение СНБ и комментарий главы Минюста (ВИДЕО)

Мобильный телефон, банка с джемом, начиненная капсулами, конфеты с подозрительной начинкой и прочее. В период с 12 по 20 апреля 2019 года сотрудники пенитенциарных учреждений обнаружили и запретили использование ряда запрещенных предметов в уголовно-исполнительных учреждениях, говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Министерства юстиции РА.


Стоматолог пытался пронести мобильник


19 апреля в 23:35 сотрудники УИУ «Ванадзор» Министерства юстиции РА, при проведении оперативных мероприятий, подвергли обыску приглашенного стоматолога М.В. В результате обыска под брючным ремнем был обнаружен один мобильный телефон, одно зарядное устройство и один наушник, которые М.В. собирался передать осужденному Л. Подготавливаются материалы дела.


В банке с джемом были обнаружены капсулы


18 апреля, около 16:40, сотрудники УИУ «Нубарашен» Министерства юстиции Армении при проведении оперативных мероприятий обыскали передачу, которую гражданин Г.Д. должен был передать задержанному Г.Н. В результате обыска в банке с джемом были обнаружены и конфискованы 17 капсул общим весом 14,3 грамма. Обнаруженное было направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Подготавливаются материалы дела.


Конфеты, да не те


17 апреля, около 13:45, сотрудники уголовно-исполнительного учреждения “Артик”, при реализации оперативных мероприятий, подвергли обыску передачу гражданина К.Дж., адресованную арестованному М.Н. В результате осмотра из 0,5 кг шоколадных конфет было обнаружено и изъято 11 конфет, среди 5 из которых была темно-коричневая, жесткая масса весом 78,14 грамма, а в остальных 6-и - белая, жесткая масса общим весом 38 граммов. Обнаруженное было направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Подготавливаются материалы дела.


О «смотрителях» и не только: громкое разоблачение СНБ


Уголовно-исполнительные учреждения Армении оказались в объективе внимания после того, как 23-го апреля Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила, что в одном из УИУ Армении заключенный организовал преступную группировку, обманным путем отбиравшую имущество граждан. Согласно предварительным данным, полученным в рамках уголовного дела, с февраля 2019 года члены преступной группы посредством сайта List.am находили объявления о продаже смартфонов и других вещей, злоупотребляли доверием граждан и предлагали высокую цену за товар, после чего обманным путем отбирали имущество.


В результате обыска в УИУ в камерах некоторых заключенных были обнаружены Wi-Fi устройства, планшеты, смарфтоны, SIM-карты, в том числе и те, которые были использованы для совершения преступлений. Сообщалось, что неожиданность проведения обыска позволила выявить, что требования безопасности по содержанию заключенных в камерах не соблюдались.


В частности, были открыты «волчки» некоторых камер, часть заключенных содержалась в привилегированных условиях, а камера так называемого «смотрителя» одного из зданий вообще не была заперта. Обнаруженные в ходе обыска вещи были изъяты.



«Чтобы заключенные не задохнулись»


Министр юстиции Армении Артак Зейналян прокомментировал недавнее громкое разоблачение Службы национальной безопасности в УИУ «Армавир».



По словам министра, начальник УИУ подал рапорт об увольнении. Вместе с тем, он спросил: «Если нет системы вентиляции в камере УИУ и внутри жарко для того, чтобы проветривать камеру необходимо открывать окошки и двери для подачи еды. Что тут незаконного? Если в камере нет заключенного, какая разница закрыта камера или нет? Или в камере что-то подожгли в знак протеста. Надо же открыть окошко, чтобы заключенные не задохнулись».


Касаясь передачи предметов заключенными друг другу, глава Минюста отметил, что закон не запрещает заключенным что-то передавать друг другу. Запрет распространяется только на участие в процессе передачи сотрудников УИУ. По его словам, надо подумать, что делать, чтобы минимизировать возможности передачи заключенными друг другу запрещенных предметов - разрешить сотрудникам УИУ принимать участие в передаче предметов, чтобы исключить незаконные бандероли, либо потратиться и установить новую вентиляционную систему. Как указал министр, она обойдется Минюсту в 800 млн драмов.


О разрешении на оперативную съемку СНБ


При этом, говоря о продемонстрированных СНБ кадрах обыска в УИУ, министр заметил, что по итогам служебного расследования предстоит выяснить, было ли вообще дано разрешение на оперативную съемку, какие действия были законными, а какие нет.


На вопрос об обнаружении тайников с аппаратурой Wi-Fi, глава Минюста подчеркнул, что такие тайники обнаруживают в тюрьмах во всех странах. В УИУ Армении планируется поставить «глушилки», дабы мобильные телефоны вообще не работали. «Мы ежедневно обнаруживаем гораздо больше телефонов, установок Wi-Fi, чем было обнаружено при этом обыске со стороны СНБ. Тайник удалось раскрыть с помощью нашей спецтехники, а не обыска», - добавил министр.
При этом, Артак Зейналян отказался давать правовую оценку действиям СНБ, отметив, что это сделает суд.


Привилегированных в тюрьмах нет


«Та криминальная культура, которая есть в наших тюрьмах не там родилась и не оттуда питается. Законодательные изменения будут призваны решить эти проблемы», - заявил он. При этом он указал, что привилегированных в тюрьмах нет. Вместе с тем глава Минюста признал, что законные настольные игры разрешены, но играют ли они на деньги, проконтролировать практически невозможно. В целом, как считает Артак Зейналян, исключить оборот незаконных предметов и азартные игры имеющимися человеческими ресурсами и действующими законодательными регулировками, невозможно.


 


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online