29.03.2024
Глава МИД России и Генеральный секретарь ОБСЕ обсудили нагорно-карабахский конфликт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми партнерами по ЕАЭС: Путин

Россия заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнерами по ЕАЭС на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии открытия второго форума "Один пояс - один путь".


"Именно на таких принципах вместе с нашими партнерами - Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией - строим Евразийский экономический союз", - приводит слова российского лидера ТАСС.


Он отметил, что идея председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении китайской "Инициативы пояса и пути" с другими интеграционными объединениями полностью вписывается в планы ЕАЭС.


"Евразийский экономический союз стремится к самому широкому взаимодействию со всеми заинтересованными странами и объединениями, в первую очередь с Китаем", - сказал президент России. Он обратил внимание, что в ближайшие месяцы вступит в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР.


По его словам, Евразийский союз нацелен на либерализацию экономических связей и с другими партнерами. "Уже заключены соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, в высокой степени готовности находятся аналогичные документы с Сингапуром и Сербией, идут переговоры с Израилем, Египтом и Индией", - напомнил он.


"Разумеется, мы выступаем за конструктивное и равноправное развитие деловых связей и с Европейским союзом - нашим давним и традиционным партнером", - продолжил президент. Он подчеркнул, что "никакие текущие разногласия не могут перечеркнуть нашу общую ответственность за будущее Европы и всей Евразии".