28.03.2024
Дата «24 апреля» имеет особое значение - посол России в Армении Сергей Копыркин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Стамбул: власти запретили акции памяти жертв Геноцида армян (фото)

В этом году в Стамбуле 24 апреля, на 104-ю годовщину геноцида армян в Османской империи, власти одноимённой провинции (Стамбул) запретили мероприятия в память о жертвах первого в XX веке преступления против человечности. Официальные турецкие лица не указали причину, однако местные активисты, выступающие за признание Анкарой геноцида армян, полагают, что решение определяется политическими соображениями, сообщает из крупнейшего турецкого мегаполиса корреспондент EADaily.


Изначально планировалось несколько мероприятий в разных частях Стамбула, тем или иным образом связанных с трагическими событиями 1915 года. Именно 24 апреля в Стамбуле 104 года назад арестовали, а затем казнили видных представителей армянской интеллигенции.


В центре турецкого мегаполиса, где расположены мечеть Султана Ахмета и собор Святой Софии, правозащитники, представители местной армянской общины, гости из-за рубежа и депутат парламента Турции армянского происхождения от прокурдской Партии демократии народов Каро Пайлан в сопровождении десятков вооруженных полицейских начали шествие памяти жертв геноцида.



Как только журналисты начали задавать вопросы Пайлану, из-за чего шествие на минуту остановилось, сразу же подошёл сотрудник служб безопасности, начал громко протестовать, указывая, что «пресс- конференции не предусмотрены».


После нескольких минут переговоров, правозащитники заявили, что не подчиняются запрету властей, ибо он носит ярко выраженный политический и антиправовой характер.



Присутствующие отмечали, что запрет властей может быть обусловлен поражением правящей Партии справедливости и развития во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом на муниципальных выборах 31 марта в двух крупнейших городах страны — Анкаре и Стамбуле.


«Власть таким образом даёт понять, что либерализм закончен, поскольку он, якобы, ослабил позиции партии власти в глазах националистов. Это также месседж националистам, что власти готовы к закручиванию гаек», — отметил собеседник EADaily на условиях анонимности.


В связи с этим, по его словам, не случайно, что проведение массовых мероприятий в Стамбуле запретила не мэрия города, которая в результате последних муниципальных выборов перешла под контроль оппозиционной Республиканской народной партии, а региональные власти, прямо подчиняющиеся правительству.



Короткая пресс-конференция, несмотря на запрет полицейских, всё же состоялось рядом с турецким музеем народных искусств, который в прошлом был тюрьмой, где удерживались (до казни) арестованные представители армянской интеллигенции Турции. Резко раскритиковал действия властей депутат Каро Пайлан.


«Это свидетельство того, как на наших глазах ухудшается политический климат в Турции. Общее политико-правовая среда в стране резко деградировала, и она продолжает ухудшаться», — сказал в беседе с EADaily турецкий парламентарий, добавив, что в предыдущие годы они без особых эксцессов проводили аналогичные мероприятия.



Действия властей Турции просто возмутительны, резко отреагировал участвующий в сегодняшних памятных мероприятиях депутат Европейского парламента Хосе Инасио Фариа. По его словам, Турция — родина многих народов и их права должны быть защищены.


«Это грубейшее нарушение прав человека, и в этой сфере ситуация в Турции продолжает ухудшаться, — подчеркнул он, призвав руководство ЕС к активным действиям. — Время переговоров и флиртов с Турцией прошло. Европа должна резко отреагировать, вплоть до применения санкций. ЕС — один из крупнейших партнеров Турции, и санкции могут воздействовать на поведение правительства этого государства».


Спустя некоторое время участники шествия собрались в офисе Ассоциации по правам человека в Турции. Перед зданием офиса выстроился кордон полицейских, вооруженных щитами и дубинками.



Было зачитано обращение к турецкому народу и международному сообществу о необходимости признания геноцида армян самой Турцией.


«Мы в Турции помним и боремся за признание геноцида армян. Это важно, это важно для самой Турции и для душ жертв геноцида», — казал Каро Пайлан, завершив своё выступление на армянском: «Աստված իրենց հոգին լուսավորի» («Да осветит Господь души жертв геноцида»).



Напомним, армянский народ по всему миру вспоминает 24 апреля жертв геноцида армян в Османской империи. В 2019 году отмечается 104-я годовщина трагедии, жертвами которой стали около 1,5 миллиона армян. Ежегодно в этот день руководство республики вместе с десятками тысяч граждан из столицы и областей страны возлагают цветы к Мемориалу памяти жертв геноцида «Цицернакаберд» в Ереване.


Физическое истребление армян по этническому и религиозному признакам в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днём памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа на землях его автохтонного проживания, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции — ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели. Вторым этапом «окончательного решения» армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап геноцида ознаменовался резней, депортацией и «маршами смерти» женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время депортации сотни тысяч человек были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию, десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.


В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллионов было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру, так возникла армянская диаспора. В настоящее время на исторической родине в Республике Армения проживает менее 30 процентов всех этнических армян мира.


Первым в мире специальный декрет, признающий и осуждающий трагедию 1915 года, принял парламент Уругвая (20 апреля 1965 года). Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, Государственной Думой России, парламентами других стран, в частности Чили, Австрии, Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, а также Ватиканом. Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи), десятки международных и общественных организаций, в том числе Всемирный совет церквей, Лига прав человека, Союз еврейских общин Америки.


В 2015 году, в преддверии столетней годовщины геноцида, началась новая волна признаний. С соответствующим заявлением выступили парламенты Чили и Австрии, президент Германии назвал случившееся геноцидом.


Тем не менее правопреемница Османской империи — современная Турецкая Республика — отрицает факт геноцида, остро реагируя на процесс международного признания и осуждения этого преступления и используя методы дипломатического прессинга в отношении парламентов и целых стран. Объектом таких давлений являются и США, которые пока на государственном уровне не признали и не осудили геноцид, боясь этим шагом окончательно испортить отношения со своим союзником по НАТО.