29.03.2024
Арцах на взаимной основе разрешит родственникам азербайджанских заключенных посещать их
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мамедъяров: смогли понять те моменты, вызывавшие у нас проблемы с армянской стороной

На московской встрече глав МИД Азербайджана, России и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ было обсуждено несколько предложений, приняты определенные решения. Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает Trend.


«Были проведены широкие субстантивные переговоры. Вначале состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России. В конкретной форме были обсуждены вопросы, которые до сих пор препятствовали продвижению переговоров. Не могу сказать о полном продвижении. Однако мы смогли более подробно и глубоко понять те моменты, вызывавшие у нас проблемы с армянской стороной», - сказал Мамедъяров.


Министр добавил, что обсуждения велись вокруг предложенного Россией в 2016 году плана.


«Естественно, одной встречей всех вопросов не решить. Достижением этой встречи стало то, что мы поняли, какие есть проблемы, какие проблемы необходимо решать. Например, Армения выдвигает вопросы, связанные со статусом и безопасностью. Мы же, в первую очередь, делаем акцент на выводе армянских войск с оккупированных территорий и возвращении вынужденных переселенцев на родные земли. Обсуждения были проведены вокруг этих четырех вопросов, было принято решение продолжать переговоры», - сказал он.


«Что же касается встречи глав Азербайджана и Армении, сначала должны встретиться министры. Уже после этой встречи, если мы увидим, что появляются какие-то проблемные вопросы, то тогда и встретятся президент Азербайджана и премьер-министр Армении. Скорее всего, сопредседатели совершат визит в регион в ближайшее время», — отметил министр.