29.03.2024
Карабахский конфликт продолжает оставаться важнейшим вызовом для Армении - премьер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никол Пашинян призвал Совет Европы отказаться от равнодушия в отношении судьбы Карабаха

Трибуна ПАСЕ - кафедра мира. И я не просто так об этом заявляю. Я уверен, что это то место, где ругательства должны заменить диалог, а провокацию - конструктивная работа. Об этом, выступая в ПАСЕ, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Однако, по его словам, трибуна Парламентской ассамблеи Совета Европы иногда используется и для разжигания войн.


"В этом плане не могу не заметить, что обсуждения по вопросу Нагорного Карабаха, которые прошли в ПАСЕ в январе 2016 года, стали прелюдией к Четырехдневной войне, вспыхнувшей в апреле того же года, и создали благоприятную почву для начала наступательных действий со стороны Вооруженных сил Азербайджана. Не хочу с уверенностью утверждать, что сознательно, но тем не менее, авторы этих обсуждений и документов стали искрами войны, которая стоила несколько сотен жизней как для Армении и Нагорного Карабаха, так и для Азербайджана. И сегодня, к сожалению, как на других международных площадках, так и в ПАСЕ мы видим попытки втянуть эти структуры в геополитические игры, конфликты, сделать их стороной конфликта, что абсолютно против сущности и миссии этих организаций", - заявил Пашинян.


По его словам считается, что вопросом урегулирования карабахского конфликта должны заниматься исключительно сопредседатели Минской группы ОБСЕ совместно с тремя сторонами конфликта, потому что только в этом формате владеют и нынешним положением вопроса, и всей историей, тонкостями переговоров со дня их начала. Пашинян согласен, что именно формат Минской группы ОБСЕ основан для формирования платформы диалога между всеми сторонами конфликта - Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией, и подчеркнул важность того, что сегодня предпринимаются меры по восстановлению диалога между Карабахом и Азербайджаном в формате сопредседателей МГ. 


Однако при этом ом заметил, что сказанное отнюдь не означает, что Совету Европы нечего делать в зоне Карабахского конфликта, скорее наоборот:


"Эта организация, стремящаяся к развитию прав человека и демократических институтов в Европе, уделяет ноль внимания поддержке общественных организаций, действующих в Нагорном Карабахе. ПАСЕ не предпринимает никаких мер для укрепления демократических институтов и развития гражданского общества в Нагорном Карабахе. Объяснение этому заключается в том, что есть противоречия, разночтения относительно статуса Нагорного Карабаха, что Нагорный Карабах не признан международным сообществом как государство, но речь не о государственном статусе в плане деятельности ПАСЕ. Если Нагорный Карабах еще не признан на международном уровне как независимое государство, неужели есть международная дискуссия о том, что люди, живущие в Нагорном Карабахе, не люди? Неужели для одного из мировых лидеров по защите прав человека - Совета Европы - приоритетным является документ, а не реальный человек? С этой высокой трибуны я хочу призвать все те организации Совета Европы и вообще Европы, которые занимаются защитой прав человека, свободы слова, развитием демократических институтов - поддержите карабахский народ в совершенствовании своих законов и институтов, в укреплении прав человека, в верховенстве закона и независимой судебной системы. От этого выиграет гражданин – человек. А человек значит больше, чем какой-либо документ, чем какой-либо политический или групповой интерес и я верю, что Совет Европы, Парламентская ассамблея Совета Европы будут руководствоваться именно этими ценностями", - резюмировал премьер Армении.