29.03.2024
Уволить, сократить премии в КГД: Пашиняна разозлила ситуация на таможне «Норагавит»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Не ненавистью и ксенофобией готовят население к миру: спикер парламента Армении Баку

Роль парламента очевидна не только в принятии законов и политике. Парламентарии обязаны укреплять ценности, в которые верят, умножая их. Состоявшиеся в декабре 2018 г. досрочные парламентские выборы в Армении оценены как демократические, прозрачные, свободные и справедливые и подтверждающие доверие общества, утерянное в прошедшие десятилетия. Об этом в своем выступлении на 140-й Генеральной Ассамблее МПС заявил спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

В своей речи он, в частности, заявил:

“Наш парламент уделяет особое внимание поощрению образования, так как считаем, что это основополагающее право человека, и члены парламента действуют для будущих поколений как акторы. С этой точки зрения правительство Армении недавно постановило учредить День Гражданина. Он будет праздноваться в последнюю субботу апреля, отмечая национальное движение, приведшее к победе армянского народа, поскольку подтверждено право народа на изменение власти мирным путем. Это отличный повод поощрить общественный диалог, связанный с миром, безопасностью и верховенством закона.

Надеюсь, вы согласны, что новации играют решающую роль в образовании 21-го века. Следует отметить, что Армения скудна природными ресурсами, однако наша страна обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом, так что неудивительно огромное внимание Армении к развитию сферы информационных технологий, приводящее к весьма интересному явлению: многие армянские специалисты сферы ИТ могут работать заграницей и, парадоксально, что это не привело к «утечке мозгов». Наоборот, они способны содействовать развитию экономики Армении, и хочу заверить, что у нас образование в сфере ИТ начинается с очень раннего возраста. У нас в Армении есть центры креативных технологий ТУМО, которые предусмотрены для привлечения и выявления талантливой молодежи. Конечно, это успешный опыт и новаторство для образовательной модели Армении. Здесь возможны общие грани с другими странами и для других успешных инициатив. Идея оказалась столь удачной, что подобный центр недавно создан в Париже.

Современные теории мира предлагают понятие «позитивный мир», которое определяется как отсутствие структурного насилия. Честно говоря, «мир не означает полное исключение любого конфликта. Это означает отсутствие любого насилия и конструктивное урегулирование конфликта». Могу с гордостью утверждать, что вы не найдете и следа ксенофобии, нетерпимости и ненависти в наших образовательных материалах, в том числе в учебниках.


История показывает, что слово ненависти может привести к полным ненависти злодеяниям и геноцидам. Это очень чувствительная тема для нас, поскольку 1,5 миллиона армян стали жертвами геноцида 1915 года. Сегодня вы никогда не услышите какой-то воинственной риторики от какого-либо руководителя Армении. И мы ожидаем этого же от наших соседей. Было множество случаев, когда мы привлекали внимание международного сообщества к образовательным материалам, в том числе в детских садах, некоторых наших соседних стран – к неприемлемым фактам проявления ненависти, ксенофобии и просто расизма. Не таким образом готовят население к миру. Вы должны подготавливать ваших детей и молодое поколение к миру. И мы твердо убеждены, что следует сконцентрироваться на мире, так как это – залог безопасности и всеобщая ценность.

Образование может быть долгосрочным вкладом в борьбу с преступлениями против человечества и геноцидами, насильственным экстремизмом, радикализмом. Это важное условие, если мы хотим организовать общество, к которому все стремимся. Вовлечение молодежи во все эти инициативы – также императив. Более того, для предупреждения насильственного экстремизма мы должны сконцентрироваться на обмене культурным и образовательным опытом, содействовать развитию искусства и гарантировать утверждение отношений между различными нациями по новым технологиям. Все это может измениться во исполнение высших побуждений – установления мира, толерантности и мирного сотрудничества».