29.03.2024
Известно имя нового исполнительного директора Общественной радиокомпании
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС высоко оценивает выполнение Арменией реадмиссионных обязательств

5-е заседание Совместного комитета РА-ЕС по реадмиссионным вопросам состоялось в Ереване. Как сообщает Миграционная служба Министерства территориального управления и развития РА, цель заседания - проследить и оценить ход реализации подписанного между Арменией и ЕС реадмиссионного соглашения, выявить и попытаться найти решения возникающих в этот период проблем.


Глава Службы Армен Казарян, высоко оценив сотрудничество Армения-ЕС, представил роль реадмиссионного соглашения в контексте диалога вокруг либерализации визового режима. Он констатировал, что работа, направленная на его имплементацию, идет активно. "У нас положительный отклик со стороны Германии, и мы продолжаем свою работу с другими государствами-членами", - сказал он.


Заместитель начальника Отдела политики нелегальной миграции, внутренних дел и реадмиссии Европейской комиссии Дэн Ротенберг представил статистические данные об Армении. "Мы высоко ценим реализацию Арменией положений реадмиссионного соглашения", - подчеркнул он.


Армянская сторона представила запланированные в сфере реадмиссии работы, выделив шаги, направленные на реинтеграцию различных целевых групп.


Консул Германии в Армении Александр Бартхолд отметил, что показатель установления гражданства Армении относительно реадмиссионных заявок из Германии достаточно высок. Согласно статистике последних лет, Германия занимает первое место среди стран ЕС в рамках реадмиссионного сотрудничества.