28.03.2024
Азербайджан может начать поставлять газ в Венгрию в 2021 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС с нетерпением ждет разработки шагов Венской договоренности в гуманитарной сфере

Европейский союз с нетерпением ждет разработки шагов как Венской договоренности в гуманитарной сфере, так и соглашения о подготовке народов к миру, о чем договаривались министры иностранных дел в Париже 16 января 2019 года.


Об этом заявила пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич, комментируя состоявшуюся 29 марта в Вене встречу глав Армении и Азербайджана под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


«Обнадеживают приверженность руководителей укреплению режима прекращения огня и созданию благоприятных условий для мира, а также их готовность предпринять шаги по продолжению эффективных переговоров. Европейский союз с нетерпением ждет разработки шагов как Венской договоренности в гуманитарной сфере, так и соглашения о подготовке народов к миру, о чем договаривались министры иностранных дел в Париже 16 января 2019 года. Европейский Союз готов содействовать усилиям в этом направлении. Европейский Союз вновь подтверждает свою полноценную поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в том числе через представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии, а также в рамках мер по укреплению доверия среди гражданского общества», - говорится в заявлении.