29.04.2024
Армения обсуждает инвестпрограммы на сумму $2.7 млрд - Пашинян
prev Предыдущие новости

Переговоры по газу с Ираном вызвали интерес в России и Грузии - Пашинян

Армения заинтересована транзитом иранского газа через свою территорию, но речь пока не идет о строительстве нового газопровода. Однако недавние переговоры по газу в Иране вызвали интерес в регионе. Об этом на своей большой пресс-конференции в Ереване заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос корреспондента VERELQ.


Пашинян 27-28 февраля совершил свой первый официальный визит в Тегеран в качестве главы правительства. В ходе переговоров в Тегеране обсуждались вопросы армяно-иранского сотрудничества, в том числе и в энергетической сфере.


Проблема в том, что технические возможности армяно-иранского газопровода не позволяют увеличить объёмы транспортировки газа и обеспечить  транзит. В настоящее время объём поставляемого из Ирана в Армению газа составляет 400 млн кубометров в год, но при изменении технических возможностей, по данным экспертов, можно увеличить прокачку до 2,3 млрд кубометров. Ровно столько Армения потребляет газа в год. В Армении обсуждается также строительство новой тепловой электростанции мощностью в 234 МВт.


Газопровод больше годится в качестве страховки для обеспечения энергетической безопасности республики в случае форс-мажоров. Более того, у Армении нет трубопровода для экспорта газа в Грузию. Действует лишь проложенный по территории Грузии в Армению российский газопровод.


Премьер-министр не слишком согласен с подобной постановкой вопроса. «По существующим газопроводам можно не только импортировать, но и экспортировать газ. У газопроводов есть такое свойство», - заметил Пашинян.


Между тем эксперты сомневаются, что без строительства нового газопровода можно будет организовать транзит иранского газа по существующим трубопроводам. В связи с этим поставки иранского газа в Грузию через территорию Армении, о которых сейчас много говорится, едва ли возможны. Возможна лишь схема своп-поставок. Формально это будет иранский газ, а фактически — российский. Поставлять физически иранский газ нелогично. Для чего «Газпрому» прокачивать газ через территорию Грузии в Армению, а газ из Ирана — через Армению в Грузию? Вся газотранспортная система Армении, в том числе армянский участок газопровода из Ирана, контролирует «Газпром».


При реализации своп-схемы фактически в Армению будет поступать иранский газ, а российский газ, ранее поставляемый в Армению, будет оставаться в Грузии. В результате армяно-иранский газопровод будет работать на полную мощь и резко увеличатся объёмы бартера энергоресурсов между Арменией и Ираном по схеме «газ в обмен на электричество».


В связи с этим представляется неслучайным, что премьер-министр Армении Никол Пашинян с оговоркой говорит о том, что «пока не рассматривается вопрос строительства нового газопровода».


Пашинян также заявил, что до поездки в Иран провел переговоры с Россией, главой правительства Грузии Мамукой Бахтадзе и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.


«Мне хотелось понять, насколько Грузия, Туркменистан и Россия заинтересованы в подобных проектах. По итогам этих встреч я пришел к выводу, что этот вопрос должен стать одним из важных на переговорах в Иране. Переговоры продолжаются, и мы должны развивать наше сотрудничество по всем возможным направлениям и с Ираном, и с Россией, и с Евросоюзом, и с США, и с другими возможными партнерами. Подобные связи очень важны для обеспечения стабильности и интеграции в нашем регионе», - заявил премьер-министр Армении.

Вынуждены обратиться в ЕСПЧ: адвокат Манвела Григоряна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online