29.03.2024
В Ереване подвергли приводу «вора в законе» Айка Саркисяна (ФОТО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дифференцированный подход: когда аэропорты РФ изменят политику к армянским авиакомпаниям

Несколько месяцев назад армянская авиакомпания "Тарон-Авиа" обратилась в Государственную комиссию Армении по защите экономической конкуренции с жалобой на дифференцированную ценовую политику российских аэропортов. В жалобе подчеркивалось, что такое отношение имеет место быть к армянским авиакомпаниям несмотря на то, что Армения является членом Евразийского экономического союза.


Пресс-служба Государственной комиссии РА по защите экономической конкуренции сообщает, хотя Армения и Россия являются членами ЕАЭС, российские аэропорты считают армянских перевозчиков иностранными, и сервисные и другие услуги предоставляют по более высоким ценам, чем местным авиаперевозчикам. Эта ситуация не позволяет армянской авиакомпании по своей ценовой политике конкурировать с российскими.


В частности, "Тарон-Авиа" проинформировал Комиссию о том, что ценовая политика, применяемая Федеральным агентством воздушного транспорта РФ (Росавиация) при предоставлении аэронавигационного обслуживания также проблематична. В том числе, в России существуют дифференцированные подходы: не местные авиакомпании за аэронавигационное обслуживание платят по 95,2 долларов США за 100 км, тогда как местные платят за ту же услугу примерно в 3 раза дешевле - по 35 долларов США за 100 км.


По мнению комиссии, создание в аэропортах неравных условий для авиакомпаний стран-членов ЕАЭС противоречит принципам и правилам здоровой конкуренции в Союзе. В результате такого подхода российские авиакомпании могут получить серьезное конкурентное преимущество перед армянскими авиакомпаниями. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что в случае "Тарон-Авиа", направления в различные города РФ, которые для нее являются целевыми, становятся неконкурентоспособными для компании, которая делает дополнительные расходы, что существенно влияет на стоимость авиабилетов.


Комиссия долгое время обсуждала этот вопрос с партнерами ЕАЭС, которые также вовлечены в задачу по достижению быстрого и полного урегулирования проблемы. В результате недавно проведенной работы был составлен график, позволяющий выявить дифференцированные тарифы во всех российских аэропортах в течение следующих двух лет и пересмотреть их. Другими словами, было принято единое решение о выравнивании тарифов во всех государствах-членах.


Кроме того, предпринимаются практические шаги, в результате коих два аэропорта в Российской Федерации пересмотрели свою тарифную политику, и для армянских авиакомпаний нет дифференцированных подходов.


"В Армении нет различий в обслуживании и аэронавигационном обслуживании как армянских, так и иностранных компаний, что означает, что авиаперевозчики всех стран имеют равные шансы на конкуренцию",- отмечается в сообщении.