29.03.2024
Давид Тоноян посетил северо-восточный участок границы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Ни пяди земли»: В Ереване прошло шествие против уступок по карабахскому конфликту

В Ереване прошло шествие под лозунгом «Ни пяди земли». Инициаторами митинга выступили ряд общественных организаций, объединяющих ветеранов-добровольцев Карабахской войны. Акция была напавлена против территориальных уступок с армянской стороны в процессе карабахского урегулирования.


Акция стартовала с шествия от хачкара, установленного в память жертв Сумгаитских погромов на территории мемориального комплекса памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд". На площади Свободы участники демонстрации выступили с заявлениями, осуждающими любые территориальные уступки с армянской стороны в процессе карабахского урегулирования, после чего продолжили шествие в военный пантеон "Ераблур", где покоятся герои Карабахской войны.


Как заявил журналистам бывший депутат парламента Армении, председатель и основатель Союза присягнувших воинов-освободителей Рубен Геворгян, акция направлена на пресечение попытки урегулирования карабахского конфликта путем территориальных уступок с армянской стороны. "Это - не просто пяди земли, а часть Родины, за которую была пролита кровь, это - наши границы", заявил он.


По его словам, акция не направлена против действующих властей Армении, а лишь является возможностью для выражения позиции по процессу урегулирования, в частности – ветеранов-добровольцев. "Это - не политическая акция, а лишь выражение нашего мнения", - сказал Геворгян.


Уже несколько месяцев в российском, азербайджанском и зарубежном экспертном сообществе и в СМИ муссируются слухи о том, что в процессе карабахского урегулирования протекают латентные процессы, основанные в рамках концепции "территории в обмен на мир". Эти сведения сопровождались также и беспрецедентной для последних лет эйфорией властей Азербайджана, которые заявляли о том, что вскоре в переговорном процессе стоит ожидать прорыва, а армянским властям следует "готовить своё общество к миру".


Власти Армении долгое время хранили молчание, однако не опровергали сведений о повестке переговоров, которую афишировали азербайджанцы. Несмотря на то, что премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно говорил о том, что не имеет права присваивать себе мандат на ведение переговоров от имени Арцаха, и что переговоры с официальным Баку должен вести официальный Степанакерт, эксперты считают, что он вёл переговоры с Азербайджаном и делал это в рамках "Плана Болтона".