18.04.2024
Азербайджан и Россия имеют прочные связи в военной сфере – посол
prev Предыдущие новости

Армения может первой нанести удар по Азербайджану: proxy war США-Россия на Южном Кавказе

«Обороняющаяся армия терпит поражение, мы не намерены постоянно оставаться на оборонительных позициях. Если речь пойдет о возобновлении военных действий, мы не будем выжидать», - заявил министр обороны Армении Давид Тоноян. На вопрос о том, может ли Армения атаковать, он дал положительный ответ.


Заявление Тонояна свидетельствует о том, что Армения взяла на вооружение новую стратегию в рамках логики по нанесению асимметричных ударов. На протяжении лет военное руководство Арцаха, в том числе устами бывшего главы Армии обороны НКР Мовсеса Акопяна, заявляло, что в случае возобновления военной агрессии со стороны Азербайджана ВС Арцаха готовы выйти к берегу Куры, тем самым взяв под контроль важнейшие азербайджанские нефтепроводы и принудив Баку к капитуляции.


Контрнаступательные мероприятия, однако, будут довольно сложными с учетом того, что ВС Арцаха на протяжении лет находились в статусе траншейной армии. То есть вся логика действий ВС Арцаха до сих пор носила оборонительный характер.


Ведение боевых действий в открытом поле является новшеством для ВС Арцаха и Армении. Изменение стратегии ВС двух армянских республик будет означать их выход из траншей и ведение военных действий в полевых условиях для того, чтобы выйти к берегу Куры.


Меж тем, Азербайджан попытается воспользоваться сложившейся ситуацией и нанести удар по армянским ВС при помощи комплексов Смерч, беспилотников, истребителей.


Для того, чтобы с нынешних позиций Арцаха суметь продвинутся на территорию Азербайджана, необходимо нанести танковые удары. Однако в этом случае Азербайджан может использовать израильские Spike, нанеся серьезный удар по армянским ВС. Азербайджан по всему периметру линии соприкосновения с Арцахом построил противотанковые барьеры, которые будет очень сложно преодолеть. В дни апрельской войны армянские танки уничтожались азербайджанскими ВС именно благодаря применению современного противотанкового вооружения, в том числе израильского производства.


Если при атаке армянские ВС понесут серьезные потери, азербайджанские ВС, воспользовавшись своим численным превосходством, могут проникнуть на территорию Арцаха, изменив всю нынешнюю конфигурацию позиций.


Предстоящая полномасштабная война будет довольно сложной, и, если Армения заявляет о готовности к атаке, она для этого должна иметь серьезные военные, человеческие и экономические ресурсы, в противном случае Баку воспримет эти месседжи, как сугубо пропагандистские, со всеми вытекающими обстоятельствами.


Касаясь вопроса об обеспечении военного баланса между ВС Армении и Азербайджана, Тоноян, в частности, заметил, что Ереван не пойдет по такому пути.


«Это не практичный подход. Мы не можем тягаться с Азербайджаном ни в демографическом, ни в политическом, ни в экономическом планах. Мы поставим акцент на повышении качественного компонента», - заявил Тоноян.


По сути, Тоноян признает имеющийся дисбаланс между ВС Армении и Азербайджана, осознавая невозможность его восстановления. Тем самым, он надеется на предотвращение азербайджанской агрессии ассиметричными ударами.


Однако, Армения должна попытаться восстановить этот дисбаланс, в том числе демографический, путем наращивания своего военного и экономического потенциала.


На протяжении лет баланс между ВС Армении и Азербайджана обеспечивался посредством военного содействия России - предоставляемых ею кредитов и льготного вооружения. В противном случае, дисбаланс был бы более ощутимым, что привело бы к агрессии Баку.


Не будем забывать и о том, что Армения является военно-стратегическим партнером России, нападение на РА автоматически воспринимается, как нападение на РФ. А 102-ая российская военная база, дислоцированная в Гюмри, является одним из важнейших гарантов безопасности Армении.


Армения должна продолжать наращивать военно-стратегическое сотрудничество с Россией, не позволяя внести раздор в эти отношения.


Не стоит забывать и о турецком факторе. В случае атаки армянских ВС на Азербайджан, Турция, основываясь на договорах о военно-стратегическом сотрудничестве с Азербайджаном, встанет на защиту своего партнера, предоставив весь свой военный потенциал «младшему брату». Турция, воспользовавшись ситуацией, начнет обстрел армянских позиций из Нахиджевана, который превратился в «троянского коня» в тылу Армении.


Возможная агрессия Турции в отношении Армении приведет к ответным действиям России. В этом случае территория Армении может даже превратиться в полигон военных столкновений между ВС Турции и России, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Proxy war между РФ и США при содействии турецкого фактора может привести к потере армянской государственности и уничтожению Арцаха. Армения не может стать разменной монетой в игре против России, это станет началом конца армянской государственности.

Вытеснение России из Армении и Южного Кавказа исходит из геополитических интересов США. Этого возможно добиться путем широкомасштабной войны между Арменией и Азербайджаном при содействии Турции.


Опосредованно это спровоцирует дестабилизацию и в соседнем с Арменией, Азербайджаном и Арцахом Иране, в северных азербайджанонаселенных районах которого и сегодня существуют сепаратистские настроения.

Премьер Грузии заявил о невозможности восстановления отношений с РФ в настоящее время
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel