20.04.2024
NYT: конференция в Мюнхене показала глубину раскола между США и их союзниками
prev Предыдущие новости

Spiegel: США больше не могут претендовать на мировое лидерство

Немецкий портал Spiegel раскритиковал выступление вице-президента США Майка Пенса на Международной конференции по безопасности, завершившейся в Мюнхене. В Белом доме рисуют некий "воображаемый мир", который давно не коррелирует с действительностью, уверен обозреватель издания Константин фон Хаммерштейн.


"Пенс воспользовался участием в Мюнхенской конференции для того, чтобы в очередной раз "похвалить своего босса Дональда Трампа и раздать указания европейцам.


Быть может, ему поаплодировали в каком-нибудь месте? Может, раздались хотя бы редкие дружеские хлопки, чтобы показать оратору, что он союзник, партнер? Но европейцы не могут хлопать. Как они могут поощрять человека, который в каждом предложении хвалит Дональда Трампа?" - пишет автор в статье"Марионетка-чревовещатель Трампа".


"Пенс поднаторел в этой науке за два года на посту вице-президента США. Никто не хвалит своего босса столь безоглядно, как этот человек из Индианы. В Мюнхене, в огромном зале отеля "Баварский двор", звучат оды: Дональд Трамп - "чемпион свободы", под его руководством Америка "стала такой сильной, как никогда прежде", экономика переживает бум, безработица снизилась, акции растут, и "Америка снова стала лидером свободного мира". "Под началом Трампа военные расходы НАТО резко выросли", - с каменным лицом зачитывает свою речь Пенс перед телекамерами. А в аудитории сидят по меньшей мере три десятка свидетелей, присутствовавших при том, как известный американский дипломат на "полях" конференции признавался, что в столице США уже давно не произносят слово "союзники". "Меня сводит с ума то, как в Вашингтоне отзываются о союзниках", - говорит американский офицер высокого ранга.


Тот факт, что трансатлантическое партнерство переживает глубочайший за семь десятилетий кризис, стал в Мюнхене общим местом. Атлантический океан никогда не казался таким широким, как в эти дни. На одном из приемов отставные дипломаты спорили, выдержит ли НАТО еще два года Трампа. Шесть лет, сошлись они, альянс точно не протянет", - передает с места событий немецкий обозреватель.


"Что за удивительный параллельный мир, который описывает Трамп в своей речи! С реальностью у него нет ничего общего. Америка не лидирует, она сдает позиции. На выжженном политикой "американского лидерства" поле вперед выдвигаются другие. Китай, Россия и даже Иран. Америка не лидирует, но раздает указания. Даже Пенс использует для этих задач свою речь на Мюнхенской конференции. Германия и другие европейские страны-члены НАТО должны выйти на двухпроцентные отчисления в бюджет альянса. "Правда состоит в том, что наши союзники должны платить еще больше", - говорит Пенс. Из-за участия в проекте "Северный поток-2" немцы откажутся от союзнических обязательств. "Мы не сможем гарантировать безопасность Западной Европы, если наши союзники станут зависимы от Востока", - на весь зал произносит Пенс.


Но еще больше его риторика ужесточается, когда речь заходит об Иране. Он обвиняет "бесчеловечный режим" в спонсировании терроризма. Вместе с супругой он посетил Освенцим. А урок Освенцима учит нас: "Если авторитарный режим пропагандирует антисемитизм, то надо говорить об этом", а значит, "Европе пора выйти из ядерной сделки с Ираном" и поддержать санкции США против Тегерана. Тот, кто вытаскивает Освенцим в качестве последнего аргумента, не оставляет пространства для дискуссий", - пишет издание.


"Европейцы в зале слушают инструктаж заместителя Трампа с застывшими лицами. Им очевидно, как Пенс представляет себе американское лидерство: одни раздают приказы, остальные им повинуются. Но они иначе понимают партнерство. Как только вице-президент закончит свою речь, то сразу же покинет зал. Для обременительных дискуссий времени нет", - заключает Spiegel.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel