23.04.2024
Демография – ключевой компонент национальной безопасности Армении
prev Предыдущие новости

Вмешательство США в армяно-российские отношения непозволительно

Посольство США в Армении в ответ на запрос Aysor.am о позиции в связи с отправкой в Сирию армянской гуманитарной миссии предоставило ответ Государственного департамента США.

«Нам понятно желание других стран отреагировать на гуманитарную ситуацию в Сирии, и мы разделяем озабоченность вокруг вопроса о защите религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Тем не менее, мы не поддерживаем какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер.

Мы также не поддерживаем сотрудничество между Арменией и Россией в этой миссии. Россия сотрудничала с режимом Асада, убивавшим мирных жителей, став причиной гуманитарной катастрофы. Россия на глобальной арене продолжает выступать в защиту режима Асада и его злодеяний», - отметили в Госдепе США.

Таким образом, США прямо вмешиваются во внутренние дела суверенной страны, озвучивают оценки относительно проводимой ею внешней политики и сотрудничества со стратегическим партнером – Россией по вопросам военно-политического взаимодействия.


Армения проводит суверенную внешнюю политику, исходящую из ее государственных и национальных интересов. Отправка миссии в Сирию преследует две цели – обеспечить безопасность армянской общины и оказать гуманитарное содействие пострадавшему от войны сирийскому народу.


США же пытаются внести раздор в армяно-российское стратегическое партнерство, препятствуя сотрудничеству стран на международных площадках, в данном случае в Сирии.


Ереван должен резко отреагировать на данное заявление Вашингтона.


США на протяжении лет оказывали содействие различным вооруженным сепаратистским группировкам в Сирии, вооружая их за счет собственных средств и направляя против легитимного президента страны Башара Асада. В этом деле США использовали также своих партнеров – Катар, Турцию, Саудовскую Аравию.


Для реализации своих планов на Ближнем Востоке США практически разрушили такие страны, как Ирак, Ливия, Сирия. Страна, осуществляющая столь агрессивную политику, не может обвинять Россию в содействии легитимным властям Сирии, которые борются с Исламским государством и другими террористическими группировками.

США проводят политику двойных стандартов, поскольку Армения направила миссии также в Косово и Афганистан.


Отметим, что Армения еще с 2004 года принимает участие в различных международных миротворческих миссиях. Первая армянская миротворческая группа из 34 человек в составе греческой миссии в 2004 году была направлена в Косово.

В 2005 году армянские миротворцы присоединились к интернациональной миссии в Ираке в составе польского подразделения. Армянские специалисты в основном принимали участие в работах по разминированию, осуществляли грузоперевозки, оказывали медпомощь. Армянская миссия покинула Ирак в 2009 году.


С 2010 года армянская миротворческая миссия под германским командованием обеспечивала безопасность аэропорта афганского города Кундуз. Армянские миротворцы с 2010 года по сей день осуществляют миротворческую миссию также в Кабуле, Мазари Шарифе. По данным на декабрь 2015 года в Афганистане свою миссию выполнили и вернулись на родину порядка 1600 армянских миротворцев.


Так, почему же в этом случае, США не выражают протеста относительно деятельности армянских миссий в этих странах. Разрушив Югославию путем военной интервенции, США на исторической территории Сербии создали непризнанное государство – Косово, чьи руководители обвиняются в трафикинге, незаконной продаже оружия и наркотиков. США признали Косово, дислоцировали там военную базу, проигнорировав принцип территориальной целостности государств.


Ирак не существует в качестве единого государства, его президент Саддам Хусейн убит.


В Афганистане США финансировали и вооружали моджахедов с тем, чтобы они воевали против советских войск.


Получается, что США одобряют отправку армянских миротворцев в эти страны, однако осуждают те же действия в случае Сирии лишь из-за того, что миссия была отправлена под эгидой России.

Армянский вектор пока не является ключевым в иранской геостратегии - Давтян
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel