29.03.2024
Скончался Александр Саркисов -создатель двигателей Су-25 и МиГ-29
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

B ходе заседания зимней сессии ПАСЕ обсудят вопрос о блогере Мехмане Гусейнове

B ходе пленарного заседания зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге в четверг будет поднят вопрос о блогере Мехмане Гусейнове, который содержится в бакинском СИЗО Кюрдаханы.


Об этом агентству Turan сообщил докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннах.


Отметим,  что Гусейнов отбывает двухлетний срок в тюрьме по обвинению в клевете на полицию.


Ранее блогер Александр Лапшин на своей странице в Facebook высказал опасение за жизнь азербайджанского блогера Мехмана Гусейнова, который содержится в бакинском СИЗО. В конце декабря блогер объявил голодовку после того, как на него завели новое уголовное дело незадолго до выхода на свободу. Теперь Гусейнову грозит новый срок – от пяти до семи лет лишения свободы.


Но 11 января азербайджанские СМИ опубликовали письмо находящегося в заключении блогера Мехмана Гусейнова, в котором он опровергает, что находится в критическом состоянии и заявляет, что не несет ответственности за действия своего родного брата Эмина.


Тем не менее, сегодня стало известно, что в тюрьмах Азербайджана голодовку помимо блогера Мехмана Гусейнова проводят еще 9 политзаключенных. Таким образом они выражают солидарность с Мехманом и требуют освобождения всех остальных политзаключенных, добавил правозащитник.