29.03.2024
Кушать не подано. Ряд ресторанов в Армении проведут однодневную забастовку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трагедия - да, но не конфликт на межнациональной почве: призыв посольства РА в Казахстане

Посольство Республики Армения в Республике Казахстан выступило с заявлением.

"По полученным данным, в ночь на 1 января с.г. в ресторане «Древний Рим» города Караганды в результате драки на бытовой почве между клиентами заведения погиб мужчина, трое других получили ранения.


Глубоко скорбим в связи с трагическим инцидентом, унесшим человеческую жизнь. Приносим свои соболезнования родным и близким погибшего.


Уверены, что следствие прояснит все обстоятельства происшедшего, все виновные будут найдены и понесут наказание в соответствии с Законом.


Казахстан – многонациональное государство, где традиционно царит межнациональное согласие и исключительная толерантность к этническим меньшинствам.


Надеемся, что средства массовой информации будут ссылаться на официальные источники и не будут распространять в социальных сетях непроверенную информацию, которая может стать источником манипуляции общественным мнением и придать этой трагедии оттенок конфликта на межнациональной почве".


Отметим, потасовка между несколькими парнями случилась во время празднования Нового года в ресторане. В ходе драки на улице от ножевых ранений погиб 23-летний житель Караганды.


Согласно казахстанским СМИ, между собой дрались не казахи и армяне. С обеих сторон были представители разных национальностей. В частности, трое подозреваемых (Малхасян Торгом Манвелович, Малхасян Сохак Самвелович и Надырбеков Каир Хамитович) уже задержаны, еще один (Гурурян Нарек 1997 года рождения) объявлен в розыск.