29.03.2024
Помпео: Вывод войск из Сирии не умаляет успеха этой администрации на Ближнем Востоке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: вывод войск из Сирии лишает США рычага воздействия и не дает ничего взамен

Решение президента Дональда Трампа о полном выводе американских войск из Сирии лишает США какого-либо рычага воздействия и не дает Вашингтону никаких преимуществ взамен. Такое мнение высказал на страницах газеты The New York Times глава нью-йоркского Совета по международным делам Ричард Хаас.


Эксперт выразил тревогу тем, что в случае полного вывода американских войск из Сирии "мы [США] за ничто сдадим единственный рычаг воздействия [на обстановку в Сирии], каким бы ограниченным он ни был".


Администрация Трампа не внесла ясность в вопрос, на каких условиях выводятся войска из Сирии, заметил Хаас. "Нет ясности в том, имеется ли какое-либо понимание относительно условий вывода американцев. Провели ли мы какую-либо красную черту с турками относительно того, как они будут разбираться с курдами? Или есть ли понимание с россиянами по поводу контуров будущего правительства [Сирии]", - задал риторический вопрос эксперт.


Президент США Дональд Трамп объявил 19 декабря о выводе американских военнослужащих из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над "Исламским государством" в Сирии одержана. По словам американских официальных лиц, вывод войск численностью более 2 тыс. человек займет от 60 до 100 дней.