28.03.2024
Серьезная угроза для Армении: Как Алиев набирает влияние в Вашингтоне (инфографика)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров назвал сумму, которую потерял Евросоюз от санкций против России

Сумма, которую мог потерять Евросоюз от санкций против России, может превышать 100 миллиардов евро, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.


«Цифры потерь государств Евросоюза от санкций называются различные. По некоторым оценкам, речь идет о сумме, значительно превышающей 100 миллиардов евро. Важно, чтобы это понимание пришло, наконец, к европейским политикам», — заявил министр иностранных дел России в интервью испанской газете El Pais.


Лавров отметил, что в Европе довольно объективно оценивают ситуацию, поэтому в деловых кругах все чаще звучит призыв к изменению политики в отношении России. В качестве примера глава российского внешнеполитического ведомства привел доклад Восточного комитета германской экономики, опубликованный в августе этого года. В нем эксперты призывают развивать полноформатное экономическое сотрудничество с Россией.


Ранее в Германии заявили, что страна каждый месяц теряет порядка 727 миллионов долларов на фоне ограничительных мер в отношении России. По данным немецких аналитиков, на долю Германии приходится 40% потерь западных стран после введения антироссийских санкций. При этом отмечалось, что Соединенные Штаты Америки, постоянно выступающие с призывом ужесточить санкции в отношении России, теряют намного меньше денег, нежели западные страны.