19.04.2024
Процесс пошел: политические силы страхуются, чтобы оказаться в будущем парламенте
prev Предыдущие новости

Россия не требует от Пашиняна пророссийской политики, но хочет ясности - Владимир Лепехин

После пяти месяцев премьерства Никола Пашиняна Армения не преодолела внутриполитический кризис. В декабре, согласно планам армянского премьера, пройдут внеочередные парламентские выборы. Но удастся ли Армении наконец выйти из кризиса? Об этом EADaily  побеседовало с российским политологом, директором института ЕАЭС Владимиром Лепехиным.

— Как вы оцениваете состояние армяно-российских отношений на фоне политических перемен в Армении? На высоком уровне постоянно заявляют о том, что политическая часть двусторонней повестки осталась неизменной, вы разделяете это мнение?


— В армянской политике сложилась патовая ситуация. Нынешняя политическая ситуация в республике — это тот случай, когда возврат к старому (ко временам Сержа Саргсяна) невозможен, но и движения вперед — к развитию — тоже не наблюдается. Это касается и армяно-российских отношений.


Россия неоднократно заявляла после «бархатной революции», что её позиция в отношении Армении не изменилась. И это действительно так. Достаточно сказать, что президент Владимир Путин за последнее время трижды встретился с Николом Пашиняном по его просьбе. Не единожды глава российского государства беседовал с армянским лидером и по телефону. Однако новый премьер Армении, если судить по его кадровой политике, очевидно, разворачивает страну на Запад.


Россия не требует от Пашиняна проведения пророссийской политики, она просто хочет ясности в отношениях и, разумеется, дружественного настроя от руководства Армении, как от партнера. Но ясности нет. Нет от новой власти и подтверждения того, что Россия для Армении — особый партнер, как прежде. В частности, нас не может не беспокоить явное сближение Армении с НАТО, а также активизация внешнеполитических контактов нового правительства республики с западными странами и структурами в ущерб армяно-российскому сотрудничеству.


— Внутриполитическая нестабильность в Армении сохраняется, что связано и с кадровой политикой Никола Пашиняна, и с вопросом проведения внеочередных выборов. Как такое положение вещей может влиять на страну и двусторонние отношения с Россией?


— Про кадровую политику я уже сказал. Могу только добавить, что претензии нового руководства Армении, например, по отношению к генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову, до сих пор вызывают вопросы. А это, как вы понимаете, вызов стабильности армяно-российских отношений.


Что касается предстоящих в Армении выборов, то они напрямую с дестабилизацией обстановки не связаны. Напротив, парламентские выборы призваны стабилизировать ситуацию в обществе, так как покажут реальный вес Пашиняна и других лидеров в армянском обществе. Очевидно ведь, что ереванские НКО, выводящие раз за разом людей на площади столицы, это не вся Армения. Вот выборы и призваны показать степень реальной популярности каждой из политических партий.


— Никол Пашинян заявляет о проведении внеочередных выборов в парламент уже в декабре. Как это отразится на внутриполитической ситуации, когда уже сегодня очевидно, что представленные в парламенте политические силы без боя сдаваться не хотят. Ваше мнение — что ждет Армению в ближайшие месяцы?


— То, что Пашинян предложил провести выборы уже в декабре, нарушает некие негласные договоренности между политическими силами в Армении. Все прекрасно понимают, почему он вдруг заторопился. Дело в том, что его популярность начинает падать, а потому Пашинян хочет провести выборы как можно скорее. Но вряд ли стоит осуждать нового премьера за это. Он просто стремится победить, как и все.


Тут можно прогнозировать, что Пашинян продавит-таки свою позицию. Тем более, что стоящие за ним силы готовы идти ва-банк вплоть до разгона парламента. Ну, как это было в России в 1993 году.


— Экс-президент Армении Роберт Кочарян, которому предъявлено обвинение, заявил, что в стране появился диктатор. Вы согласны с этим мнением?


— Не совсем. Полагаю, что Никол Пашинян вряд ли станет диктатором, поскольку не обладает всей полнотой полномочий. Некоторые сегменты армянского общества (например, Карабах и влиятельные зарубежные диаспоры) ему не подчиняются и вряд ли подчинятся в ближайшем будущем. Многие НКО и часть молодежи тоже смотрят больше на Запад, чем на собственное правительство. Да и часть оппозиции, в связи с тем, что Пашинян пришел к власти не совсем легитимно, не признает его своим лидером.


Другое дело, что тот стиль руководства, который характерен для нового премьера, свидетельствует о его склонности к единоличной власти. Пашинян — явно не коллективный игрок.


Отмечу и тот факт, что демократия в Армении в ближайшие годы будет сворачиваться, оппозиционные силы будут преследоваться. Этого хотят те, кто привел Пашиняна к власти, и вот им он вряд ли сможет противостоять. Полагаю, что его вполне устраивает роль «либерального диктатора». То есть он вполне может стать подобием Левона Тер-Петросяна (первый президент Армении — EADaily), но вторым Аугусто Пиночетом вряд ли.


— Очевидно, что Никол Пашинян пойдет на выборы только со своей партией, и бывшие соратники рискуют остаться вне игры: речь об Эдмоне Марукяне, Араме Саркисяне, которые не поддержали его в первые дни революции, хотя до сих пор остаются с ним в одном блоке и парламентской фракции. Куда может Пашиняна привести одиночная борьба?


— Вы подтверждаете мою мысль о том, что Пашинян настроен на единоличную власть. Он не намерен делить успех ни со старыми партнерами, ни с новыми. Во всяком случае, пока. Это говорит о том, что ему очень трудно будет удержать свою популярность в народе. В конечном счете, у него, как я полагаю, появится много врагов в армянских элитах. Однако мы же понимаем, насколько мощно влияние в Армении различных западных структур, а они могут удерживать Пашиняна на посту лидера страны достаточно долго.


— Серж Саргсян продолжает оставаться лидером Республиканской партии Армении, Роберт Кочарян заявил о возвращении в большую политику. После скандального голосования в парламенте, отставок министров и губернаторов казалось, что и Гагик Царукян уйдет в оппозицию, но не случилось. Как вы считаете, будут ли в будущем парламенте все эти лица или есть шанс полностью поменять политическую палитру Армении?


— Поменять полностью политическую палитру Армении невозможно. Да, позиции Пашиняна и его сторонников усилятся весьма существенно. В парламенте появится немало новых молодых лиц. Но, например, «Процветающая Армения», партия Гагика Царукяна, которую не назовешь новой силой, тоже имеет хорошие шансы на успех. Уверен, что окажется в новом парламенте и Роберт Кочарян — если он, конечно, всерьез настроен на борьбу.


Под вопросом остается Республиканская партия Армении — уже хотя бы потому, что её по-прежнему возглавляет Серж Саргсян. Прямое лидерство Саргсяна в партии не позволит республиканцам осуществить ребрендинг и добиться весомого результата на предстоящих выборах.


Беседовала Лия Ходжоян


 

Выборы в Армении должны положить конец внутриполитической неопределенности - Меликян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel