29.03.2024
МИД Казахстана: страны ОДКБ продолжают консультации по замене генсека
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер Грузии подвел итоги своего визита в США

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подвел итоги прошедшего визита в США и назвал поездку результативной, передает РИА Новости.


"Это был мой первый визит в США в ранге премьер-министра вместе с грузинской делегацией. Мы провели высокого уровня встречи в Белом доме и Сенате с нашими друзьями. На встречах было подчеркнуто, что грузино-американские отношения никогда не были на столь высоком уровне во всех измерениях, которые мы развиваем с нашими друзьями", — заявил Бахтадзе на брифинге в среду.


Премьер добавил, что в рамках рабочего визита состоялись встречи с финансовыми организациями, были рассмотрены перспективы экономического роста Грузии, пакет реформ, на встречах обсудили реформы образования и важность развития человеческого капитала.


Отдельно премьер выделил важность выступления на Генеральной ассамблее ООН. По его словам, это была хорошая возможность еще раз рассказать всему миру о проблемах территориальной целостности страны.


"Хочу поблагодарить наших друзей во Всемирном банке, в международном валютном фонде за эту важную поддержку… в рамках визита состоялись двусторонние встречи с лидерами дружеских стран, с президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером, Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини… в целом визит был очень результативным, отношения между Грузией и США стали более тесными и перешли на новый этап", — добавил премьер.