28.03.2024
Зограб Мнацаканян в Нью-Йорке встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Международные обязательства Армении не подлежат пересмотру - Никол Пашинян

Несмотря на коренные изменения во внутриполитической жизни страны, в повестке внешней политики Армении нет резких поворотов. Об этом, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


"Преемственность внешней политики Армении свидетельствует о том, что она является предсказуемым и надежным партнером. Наши международные обязательства не подлежат пересмотру, а наша позиция четкая: Армения готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми партнерами",- заявил он. Пашинян также добавил, что Армения не намерена развивать свои отношения с одним партнером за счет другого: "Мы придаем важное значение роли многосторонности на глобальном и региональном уровнях".

Премьер отметил, что Армения под эгидой ООН вовлечена в различные "всеобъемлющие и жизнеспособные программы сотрудничества", что имеет особое значение для страны, которая сама имеет серьезную озабоченность в связи с вопросами безопасности.


"Мы осознаем, что безопасность нашей страны тесно соприкасается с безопасностью других стран и что глобальный мир требует согласованных действий. Армения готова расширить гуманитарную миссию, направленную на удовлетворение насущных потребностей армянской общины в Сирии. Как народ, переживший ужасы геноцида, армяне очень чувствительны к вопросам безопасности своих близких и готовы сделать все для их защиты", - подчеркнул Никол Пашинян.