29.03.2024
Никол, добудь победу Армении, даже если потребуется проиграть лично – советник президента
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мне выдвинуто сфабрикованное обвинение - Овик Абрамян обвинил власти в «охоте на людей»

Проводимая властями Армении "охота на людей", направленная против свободы слова и инакомыслия, ни к чему хорошему не приведет. Об этом заявил экс-премьер-министр Армении Овик Абрамян, которому предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Ранее Служба национальной безопасности Армении заявила, что 6 августа обнаружила на территории бывшего механико-ремонтного завода в селе Мхчян Араратской области, фактически принадлежащего экс-премьеру Овику Абрамяну, большое количество оружия. В этот день Генрих Абрамян был задержан, позже арестован.


По версии следствия, Абрамян по предварительному сговору с Амбиком Геворкяном, которому по документам принадлежит территория завода, хранил здесь семь автоматов, три ручных пулемета, две снайперские винтовки, одна из которых с оптическим прицелом, самозарядный карабин, нарезное охотничье ружье, самодельный пистолет, около 3 тысяч патронов. Следователи предполагают, что найденное оружие могло быть использовано во время разгона митингов в марте 2008 года. Однако позже никаких доказательств этого не было представлено.


Экс-премьер-министр Армении, являющийся одним из богатых людей страны и сколотивший свое богатство в годы работы в государственной системе, расценивает предъявленное против себя обвинение “сфальсифицированным делом”.


“В Специальной следственной службе сперва меня допросили в качестве свидетеля по какому-то сфальсифицированному делу, после чего мне сразу же предъявили необоснованное обвинение, взяв при этом у меня подписку о невыезде. Смешно, когда после интервью человека приглашают в ССС и предъявляют ему откровенно ложное обвинение, стремясь тем самым пресечь любое инакомыслие. На данный момент не считаю уместным добавить к этому еще что-либо, в дальнейшем у меня будет повод более детально коснуться этого необоснованного обвинения и беззаконий”, - отмечает он.


“Примерно месяц назад группа людей в масках, на основании, якобы, оперативных данных, ворвалась в квартиры и строения, принадлежащие мне и моим родственникам. В результате обысков ничего незаконного обнаружено не было, но, несмотря на это, правоохранители забрали у меня паспорт, грубым образом нарушив законодательство Армении”, - написал на своей странице Facebook экс-премьер Армении.


Кроме этого, по его словам, обыск был проведен и на территории механического завода в селе Мхчян. “В первую очередь, была предпринята публичная попытка связать эту территорию с моим именем, а потом еще и связать обнаруженное здесь оружие с событиями 1 марта 2008 года. Очевидно, что именно я был мишенью такого фальсифицированного искажения фактов. Именно по этой причине до сих пор не обнародованы результаты экспертизы”, - отмечает он.


В заключает Абрамян отмечает, что проводимая властями "охота на людей", направленная против свободы слова и инакомыслия, ни к чему хорошему не приведет.