25.04.2024
Защита Кочаряна обжалует решение следственного органа о запрете выезда из страны
prev Предыдущие новости

В парламенте жарко: РПА уступила правительству, опасаясь обвинений общественности

Представленные правительством поправки в Уголовно-процессуальном Кодексе и Кодексе об административных нарушениях удостоились резкой критики членов постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам. Члены комиссии обвинили авторов законопроекта в поспешной и небрежной разработке документа и даже в выполнении политического заказа. Тем не менее, члены комиссии единогласно одобрили представленные поправки, отмечая при этом, что принимают исключительно политическое решение, а с правовой точки зрения документ недоработан и даже опасен.

Как сообщил, представляя законопроект замминистра юстиции Армении Артур Ованнисян, поправки следует рассматривать в рамках политики недопущения оказания давления и влияния на свободное волеизъявление граждан в ходе выборов. Замминистра юстиции отметил, что поправки предполагают декриминализацию определенных деяний, которые в настоящее время считаются уголовно наказуемыми. В частности, если кто-либо из граждан предоставляет данные о случае повторного голосования, либо голосования за другого человека, которые, как выясняется впоследствии, являются ошибочными, в соответствии с поправками этот гражданин более не будет привлекаться к ответственности за ложный донос.

"Наличие ответственности за ложный донос ограничивает граждан в осведомлении о подобного рода нарушениях, поскольку всегда есть опасность быть привлеченным к уголовной ответственности, если информация окажется не соответствующей действительности", - заявил Ованнисян.

Также предложено считать уголовным преступлением те случаи, когда избиратель намерено совершает действия, способствующие открытому голосованию.

"Иными словами избиратель так заполняет избирательный бюллетень, чтобы окружающим было видно за кого он проголосован. Положение, естественно, не касается тех случаев, когда избиратель в силу определенных причин не в состоянии самостоятельно проголосовать", - заявил замминистра, добавив, что уголовной ответственности будут подвергаться и те избиратели, которые будут фотографировать свой бюллетень, чтобы предъявить в качестве доказательства третьему лицу для целью получения взятки.


"Если человек, в социальной сети говорит о том, как он проголосовал, это уголовным преступлением не считается", - заявил Ованнисян. Также будет криминализирована статья о проведении благотворительных акций с целью привлечения голосов избирателей. "Сегодня это деяние рассматривается в качестве административного правонарушения, но мы считаем, что это деяние содержит серьезную общественную угрозу, поскольку по сути эти явления схожи с предвыборными взятками или обещаниями предвыборных взяток, что является уголовным преступлением", - уверен замминистра.


Кроме того, поправки предполагают предоставление участниками выборов - блокам и партиям, права обращения в Административные суды по вопросу об избирательных нарушениях, в то время как в настоящее время это право дано только ЦИК страны. Комментируя критику и обвинения членов комиссии в поспешности представления законопроекта, он отметил, что правительство, безусловно, спешит в подобного рода вопросах, поскольку на носу выборы, и исполнительная власть хочет провести их на высоком уровне.

По итогам довольно бурных обсуждений, члены комиссии, тем не менее, заявили, что не хотели бы препятствовать продвижению законопроекта, призванного ликвидировать порочные явления и взяточничество в ходе выборов, а посему проголосуют за. Глава комиссии Геворк Костанян подчеркнул, что это является исключительно политическим решением, поскольку если рассматривать документ с правовой точки зрения, он не выдерживает никакой критики. Он заявил, что комиссия одобрит законопроект с условием, что в период с первого по второе чтение, правительство совместно с комиссией внесет соответствующие изменения и учтет замечания депутатов. Заместитель председателя комиссии Рустам Махмудян, в свою очередь, подчеркнул, что если правительство представит на пленарное заседание законопроект в его нынешнем виде, он выскажет свою негативную позицию.


Свою негативную оценку выразили и представители блока "Царукян", после чего члены блока покинули обсуждения, не проголосовав. Еще до начала обсуждений зал покинул и член фракции "Елк" (Выход) Эдмон Марукян

Отметим, что законопроект планируется рассмотреть в ходе внеочередного заседания парламента уже завтра. Планируется, что поправки вступят в силу в ускоренном режиме.

Формулировки хромают: Ованнисян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online