30.04.2024
Дэн Билзерян отправился в Карабах на вертолете ВВС Армении вместе с сыном Кочаряна
prev Предыдущие новости

Белоруссия выручила больше $500 млн от продажи Азербайджану продукции ВПК

Недавний визит начальника Генштаба ВС Азербайджана, генерал-полковника Наджмеддина Садыкова в Белоруссию имел своей целью как размещение новых заказов на вооружение, так и урегулирование вопросов технического обслуживания уже закупленного у Минска оружия. Об этом, как сообщает EADaily.com, пишут азербайджанские СМИ.


Портал Armiya.az 27 августа опубликовал интервью с военно-политическим аналитиком Александром Тиханским (Белоруссия).


Белоруссия и Азербайджан являются партнерами в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). 23 августа состоялась встреча между первым заместителем министра обороны Азербайджана — начальником Генштаба республики Наджмеддином Садыковым и председателем Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Романом Головченко. В рамках визита делегация Азербайджана посетила предприятия военно-промышленного комплекса Белоруссии.


Началом масштабного военно-технического сотрудничества двух стран следует считать 2005 год, когда Баку получил первые модернизированные танки Т-72, отмечает белорусский эксперт. Тогда Минск отправил заказчику 153 танка Т-72, 9 самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион» калибра 203 мм, 30 буксируемых гаубиц Д-20 калибра 152 мм, 11 самолетов-штурмовиков Су-25, два дивизиона зенитных ракетных комплексов «Бук-МБ», а также противотанковые ракетные комплексы «Скиф» белорусско-украинского производства (в данном проекте белорусское ОАО «Пеленг» поставляет систему наведения).


Хотя большая часть техники была советского производства и поставлялась с хранения, за исключением «Скифов» и модернизированных совместными усилиями Минска и Киева «Буков», она также оснащалась современными оптико-электронными системами управления и наведения. Но контракт с «Бук-МБ» оказался не простым, так как в украинских комплектующих было выявлено много брака, который устранялся уже после принятия ЗРК на вооружение азербайджанской армии. Тогда белорусские предприятия оборонного комплекса начали активно модернизировать стоявшие на вооружении Азербайджана ЗРК С-125M «Печора» и «Oсa-AKM».


В общей сложности за десять с лишним лет плодотворного сотрудничества белорусская сторона, по некоторым данным, выручила больше 500 миллионов долларов за продукцию ВПК, проданную Азербайджану.


Практически все виды вооружения и военной техники, производимые в Белоруссии, могут быть применены вооруженными силами Азербайджана, что, в принципе, и происходит, говорит Тиханский. У азербайджанской стороны вызывают интерес такие виды вооружений белорусского производства, как зенитно-ракетный комплекс С-125−2ТМ «Печора-2ТМ», модернизированные ЗРК «Оса-АК» и «Оса-АКМ», машины ТГМ 3 Т «Москит», комплекс радиоэлектронной борьбы «Киви», дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс «Адунок», противотанковые ракетные комплексы «Скиф» и «Шершень». В Азербайджане идет сборка белорусских автомобилей военного назначения (МАЗ 6317 и МАЗ 5317), и это сотрудничество предполагается расширить.


В настоящее время Азербайджан находится в лидерах по закупкам в Белоруссии различных видов вооружения. На первом месте — закупка танков и артиллерии. на втором — приобретение бронетехники. Далее идёт боевая авиатехника, поясняет собеседник Armiya.az.


Отвечая на вопрос о том, что Армения часто критикует Белоруссию за тесное ВТС с Азербайджаном и данная критика активизировалась после поставки Минском в прикаспийскую республику реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез», военный эксперт признал, что членство Армении и Белоруссии в ОДКБ накладывает свои особенности на военно-техническое сотрудничество со странами, не входящими в эту Организацию.


«Но давайте вспомним встречу 7 октября 2017 года президента Белоруссии Александра Лукашенко и министра обороны Азербайджана Закира Гасанова. Тогда стороны обсудили возможности дальнейшего развития военно-технического сотрудничества. И белорусский лидер отдельно отметил, что не собирается „ни перед кем оправдываться“ за поставки вооружений Баку, так как это не запрещено никакими международными договорами и санкциями», — сказал Тиханский.


«Да и с точки зрения торговых отношений, Азербайджан во многом привлекательнее для Белоруссии, чем, к примеру, та же Армения. К тому же, продажа вооружений совершенно не означает, что купленное оружие направлено против какой-то конкретной страны. Азербайджан граничит не только с Арменией. А любая страна имеет право выстраивать свою систему безопасности с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. Но еще раз подчеркну, наши договоренности о военно-техническом сотрудничестве не направлены против третьих стран. И Белоруссия продолжает развивать свой военный потенциал — это просто вопрос национальной безопасности», — заключил эксперт.

Порошенко: Украина готова разорвать Договор о дружбе с Россией
Следующая новость next

Регион

Все новости
 За достоинство, суверенитет и свободу: лидеры «Грузинской мечты» ответили Западу
30.04.2024
За достоинство, суверенитет и свободу: лидеры «Грузинской мечты» ответили Западу

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel