28.03.2024
Меркель: Азербайджан является важной страной для ЕС в диверсификации энергообеспечения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукашенко о деле Хачатурова: Мы предлагали другие кандидатуры, нас не послушали

Совместные действия Белоруссии и России в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также ситуация вокруг генерального секретаря организации Юрия Хачатурова обсуждалась во время недавней встречи президентов России и Белоруссии в Сочи. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Беларусь 1".


"И потом мы перешли с подачи Путина к вопросам ОДКБ и задержанию в Армении Хачатурова. Наша позиция ясна и понятна. Мы в свое время предлагали другие кандидатуры. Тогда нас не послушали", - отметил Лукашенко, передает ТАСС.


Он проинформировал, что президенты Белоруссии и РФ "глубже посмотрели на эту проблему - с точки зрения нового руководства Армении, той политики, которую проводит [премьер-министр] Никол Пашинян со своим правительством". "Мы обсудили наши совместные действия в ОДКБ и те проблемы, которые сегодня существуют в самой ОДКБ, и те направления действий, за которые отвечают члены Организации Договора о коллективной безопасности", - сказал президент Белоруссии.


Напомним, 26 июля Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову в свержении конституционного порядка в 2008 году и обратилась в суд для выбора ареста в качестве меры пресечения. Сам генсек, во время тех событий командовавший ереванским гарнизоном ВС Армении, заявил, что не признает себя виновным по предъявленным обвинениям. 28 июля суд общей юрисдикции Еревана освободил Хачатурова под подписку о невыезде после выплаты залога в размере 5 млн драмов (10 тыс. долларов).