26.04.2024
Делегация Минобороны Армении во главе с министром отправилась в Москву
prev Предыдущие новости

Брату бывшего премьер-министра Армении предъявлено обвинение

Брату экс-премьер-министра Армении Овика Абрамяна – Генриху Абрамяну предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. Специальная следственная служба уже направлена в суд ходатайство об его аресте. Об этом сообщила в пресс-служба Специальной следственной службы республики.


В сообщении отмечается, что оружие незаконно хранилось на территории бывшего механико-ремонтного завода в селе Мхчян, оформленного на имя Амбика Геворкяна, но фактически принадлежащего экс-премьеру. По материалам дела, брат бывшего главы правительства, вступив в предварительный сговор с Геворкяном, хранил на территории завода семь автоматов, три ручных пулемета, две снайперские винтовки, одна из которых с оптическим прицелом, самозарядный карабин, нарезное охотничье ружье, самодельный пистолет, около 3 тысяч патронов.


«Генриху Абрамяну предъявлено обвинение по статье «незаконное приобретение и хранение оружие и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Специальная следственная служба представила в суд ходатайство об его аресте», - говорится в сообщении.


Дело о незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов может получить резкий поворот, если фигурирующая версия о связи указанного оружия с событиями 1-го марта 2008 года, подтвердится. Речь идет о разгоне участников масштабной антиправительственной акции 1-го марта 2008 года в центре Еревана, вследствие которого погибло 10 человек, сотни получили ранения. Обстоятельства их гибели все еще не выяснены.


Ранее глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян в беседе с журналистами не исключил возможности того, что оружие, найденное на предприятии, фактически принадлежащем экс-премьеру Армении Овику Абрамяну, могло быть использовано во время событий 1 марта 2008 года со стороны лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов.


Затем с опровержением выступил экс-премьер-министр Овик Абраамян. Он опроверг представленное в сообщении утверждение СНБ, что территория, где было обнаружено незаконное оружие, фактически принадлежит бывшему премьер-министру РА Овику Абраамяну, однако оформлено на Амбика Геворгяна. Со слов бывшего премьер-министра, она принадлежит Амбику Геворгяну, и он не является его фактическим владельцем. «Я не имею никакого отношения ни к этой территории, ни к оружию», – заявил Овик Абраамян.


Следственные мероприятия по делу «1 марта» резко активизировались после прихода к власти в результате апрельской «бархатной революции» «народного премьера» Никола Пашиняна (ранее осужденного по этому же делу).


Теперь на скамье подсудимых оказались второй президент Армении Роберт Кочарян, тогдашний министр обороны Микаэл Арутюнян и генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, в те дни занимавший пост командира ереванского гарнизона ВС Армении. Их обвиняют в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. По версии обвинения, речь идет о применении войск для подавления митинга и дальнейшем введении чрезвычайного положения в Ереване.


Суд первой инстанции города Ереван в ночь на 28 июля удовлетворил ходатайство следственного органа, арестовав на два месяца занимавшего в те дни пост президента Армении Роберта Кочаряна. Между тем, Юрий Хачатуров, в отношении которого выдвинуто аналогичное обвинение, был освобожден под залог в 5 млн. драмов (порядка $ 10 тыс). Экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян объявлен в розыск.

Пашинян повторяет Карапетяна: Без повышения эффективности затрат денег общинам не дам
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online